Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Molbergen
Datenstand 06.06.2024, 14:19
- Wahlberechtigte
- 5.823
- Wählerinnen und Wähler
- 4.175
- Wahlbeteiligung
- 71,7 %
- Ungültig
- 30
Stimmenanteile
- CDU 56,3 % 2.334 Stimmen 2.334
- SPD 10,1 % 420 Stimmen 420
- GRÜNE 8,2 % 341 Stimmen 341
- AfD 11,2 % 462 Stimmen 462
- FDP 3,9 % 161 Stimmen 161
- Bündnis C 2,4 % 98 Stimmen 98
- DIE LINKE 2,1 % 85 Stimmen 85
- PIRATEN 0,4 % 17 Stimmen 17
- Tierschutzpartei 0,6 % 25 Stimmen 25
- NPD 0,1 % 4 Stimmen 4
- Die PARTEI 1,4 % 58 Stimmen 58
- FAMILIE 0,9 % 38 Stimmen 38
- FREIE WÄHLER 0,6 % 23 Stimmen 23
- Volksabstimmung 0,1 % 3 Stimmen 3
- ÖDP 0,1 % 3 Stimmen 3
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,1 % 2 Stimmen 2
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 8 Stimmen 8
- Tierschutzallianz 0,1 % 3 Stimmen 3
- BIG 0,0 % 1 Stimmen 1
- BGE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE DIREKTE! 0,0 % 1 Stimmen 1
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,0 % 0 Stimmen 0
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,2 % 9 Stimmen 9
- DIE RECHTE 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 2 Stimmen 2
- LIEBE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE FRAUEN 0,1 % 3 Stimmen 3
- Graue Panther 0,1 % 3 Stimmen 3
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 5 Stimmen 5
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 2 Stimmen 2
- NL 0,0 % 0 Stimmen 0
- ÖkoLinX 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Humanisten 0,1 % 4 Stimmen 4
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,1 % 6 Stimmen 6
- Gesundheitsforschung 0,1 % 4 Stimmen 4
- Volt 0,3 % 13 Stimmen 13
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | AfD | SPD | GRÜNE | FDP | Bündnis C | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Molbergen-Süd | eingegangen | 627 | 59,5 % | 98,9 % | 53,9 % | 11,4 % | 8,4 % | 8,7 % | 4,9 % | 2,2 % | 10,6 % |
| Ermke | eingegangen | 530 | 76,4 % | 99,3 % | 60,0 % | 5,5 % | 11,7 % | 11,2 % | 4,5 % | 0,5 % | 6,7 % |
| Peheim | eingegangen | 839 | 63,7 % | 99,8 % | 66,4 % | 5,8 % | 11,1 % | 7,1 % | 3,4 % | 0,4 % | 5,8 % |
| Dwergte | eingegangen | 468 | 66,5 % | 99,4 % | 56,0 % | 9,1 % | 15,5 % | 8,4 % | 4,2 % | 0,7 % | 6,1 % |
| Resthausen / Stalförden | eingegangen | 260 | 69,2 % | 100,0 % | 60,6 % | 4,4 % | 13,3 % | 8,3 % | 4,4 % | 0,6 % | 8,4 % |
| Molbergen-Ost | eingegangen | 578 | 66,3 % | 99,5 % | 53,3 % | 14,4 % | 11,3 % | 7,4 % | 3,7 % | 1,6 % | 8,4 % |
| Grönheim | eingegangen | 133 | 81,2 % | 100,0 % | 71,3 % | 0,9 % | 8,3 % | 11,1 % | 1,9 % | 2,8 % | 3,7 % |
| Molbergen-Nordwest | eingegangen | 664 | 59,9 % | 99,3 % | 51,1 % | 18,2 % | 8,6 % | 5,6 % | 3,3 % | 4,3 % | 8,9 % |
| Molbergen-West | eingegangen | 866 | 61,7 % | 99,6 % | 50,4 % | 14,5 % | 10,0 % | 10,0 % | 3,6 % | 3,2 % | 8,5 % |
| Molbergen-Nordost | eingegangen | 858 | 54,3 % | 98,1 % | 46,2 % | 19,0 % | 5,9 % | 8,1 % | 3,7 % | 7,4 % | 9,6 % |
| 900 - Briefwahlbezirk Molbergen | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 62,0 % | 8,1 % | 9,4 % | 6,9 % | 4,4 % | 1,3 % | 8,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Molbergen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.