Europawahl Bürgermeisterwahlen 25. Mai 2014
Gemeinde Saterland
Datenstand 14.05.2024, 12:17
- Wahlberechtigte
- 9.737
- Wählerinnen und Wähler
- 3.874
- Wahlbeteiligung
- 39,8 %
- Ungültig
- 55
Stimmenanteile
- CDU 60,6 % 2.315 Stimmen 2.315
- SPD 21,3 % 813 Stimmen 813
- GRÜNE 4,4 % 166 Stimmen 166
- AfD 4,2 % 159 Stimmen 159
- FDP 2,0 % 76 Stimmen 76
- DIE LINKE. 3,4 % 129 Stimmen 129
- Tierschutzpartei 0,7 % 27 Stimmen 27
- PIRATEN 0,6 % 21 Stimmen 21
- REP 0,1 % 5 Stimmen 5
- FAMILIE 0,7 % 27 Stimmen 27
- FREIE WÄHLER 0,4 % 14 Stimmen 14
- PBC 0,1 % 3 Stimmen 3
- Volksabstimmung 0,1 % 5 Stimmen 5
- ÖDP 0,1 % 4 Stimmen 4
- AUF 0,2 % 7 Stimmen 7
- CM 0,2 % 9 Stimmen 9
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- BP 0,0 % 1 Stimmen 1
- PSG 0,0 % 1 Stimmen 1
- BüSo 0,0 % 1 Stimmen 1
- pro NRW 0,1 % 2 Stimmen 2
- MLPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- NPD 0,6 % 24 Stimmen 24
- Die PARTEI 0,2 % 8 Stimmen 8
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Pfarrheim Bonifatiushaus | eingegangen | 802 | 47,0 % | 99,2 % | 61,5 % | 20,9 % | 4,3 % | 4,0 % | 9,4 % |
| 002 Dorfkrug Scharrel | eingegangen | 790 | 46,0 % | 98,4 % | 62,2 % | 19,6 % | 6,2 % | 3,4 % | 8,7 % |
| 003 Gaststätte "Schützenhof" | eingegangen | 1.164 | 33,7 % | 99,0 % | 66,5 % | 18,8 % | 2,8 % | 2,8 % | 9,0 % |
| 004 Gaststätte "Butzhus" | eingegangen | 974 | 35,9 % | 97,4 % | 50,4 % | 28,2 % | 4,7 % | 4,7 % | 12,0 % |
| 005 Feuerwehrhaus Ramsloh | eingegangen | 933 | 34,6 % | 98,5 % | 64,5 % | 21,4 % | 4,4 % | 2,2 % | 7,5 % |
| 006 Landgasthof Dockemeyer | eingegangen | 1.081 | 30,7 % | 99,1 % | 62,0 % | 22,5 % | 4,0 % | 4,0 % | 7,6 % |
| 007 Kath. Kindergarten "St. Jakobus" | eingegangen | 748 | 30,8 % | 97,0 % | 57,0 % | 24,7 % | 7,2 % | 5,4 % | 5,8 % |
| 008 Pfarrheim Ramsloh | eingegangen | 831 | 26,2 % | 98,6 % | 55,4 % | 16,3 % | 2,8 % | 7,9 % | 17,7 % |
| 009 Gaststätte "Schulte-Bleeker" | eingegangen | 821 | 36,7 % | 98,3 % | 59,1 % | 24,3 % | 3,4 % | 3,4 % | 9,8 % |
| 010 Altenheim "St.-Michael-Stift" | eingegangen | 665 | 38,2 % | 98,4 % | 55,2 % | 27,6 % | 3,6 % | 3,2 % | 10,4 % |
| 011 Gaststätte "Strücklinger Hof" | eingegangen | 928 | 35,6 % | 99,4 % | 66,8 % | 16,8 % | 5,8 % | 3,4 % | 7,3 % |
| 933 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 61,5 % | 17,0 % | 3,5 % | 6,8 % | 11,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Saterland (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.