Oberbürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026 Stadtbezirk
112 Wabe-Schunter-Beberbach
Datenstand 13.09.2026, 21:58
- Wahlberechtigte
- 16.511
- Wählerinnen und Wähler
- 11.411
- Wahlbeteiligung
- 69,1 %
- Ungültig
- 63
Stimmen
- Dr. Thorsten Kornblum SPD 40,6 % 4.609 Stimmen 4.609
- Michael Walther GRÜNE 12,7 % 1.440 Stimmen 1.440
- Maximilian Pohler CDU 21,4 % 2.431 Stimmen 2.431
- Ingo Schramm FDP 2,4 % 269 Stimmen 269
- Robert Glogowski BIBS 4,9 % 555 Stimmen 555
- Mirco Hanker AfD Niedersachsen 11,3 % 1.278 Stimmen 1.278
- Leonie Bartsch Die Linke 4,9 % 561 Stimmen 561
- Timothy Rathjen Volt 0,9 % 106 Stimmen 106
- Max Wieland, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 0,9 % 99 Stimmen 99
Ergebnisse nach Gebiet
| Briefwahlgebiete | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Kornblum, SPD | Pohler, CDU | Walther, GRÜNE | Hanker, AfD Niedersachsen | Bartsch, Die Linke | Glogowski, BIBS | Schramm, FDP | Rathjen, Volt | Wieland, Die PARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11281 Briefwahlgebiet | 3 von 3 | 2.640 | 68,0 % | 99,4 % | 38,1 % | 23,1 % | 8,3 % | 15,0 % | 4,4 % | 6,2 % | 3,4 % | 0,6 % | 1,0 % |
| 11282 Briefwahlgebiet | 3 von 3 | 2.613 | 70,8 % | 99,2 % | 42,5 % | 20,5 % | 8,9 % | 13,2 % | 3,7 % | 7,2 % | 2,2 % | 0,7 % | 1,1 % |
| 11283 Briefwahlgebiet | 3 von 3 | 1.840 | 71,1 % | 99,8 % | 40,2 % | 28,6 % | 12,3 % | 8,3 % | 3,6 % | 2,5 % | 3,2 % | 0,8 % | 0,4 % |
| 11284 Briefwahlgebiet | 3 von 3 | 1.762 | 67,2 % | 99,2 % | 40,5 % | 18,0 % | 15,0 % | 12,4 % | 5,7 % | 5,1 % | 1,2 % | 0,8 % | 1,3 % |
| 11285 Briefwahlgebiet | 3 von 3 | 1.877 | 64,9 % | 99,4 % | 41,0 % | 16,3 % | 16,8 % | 11,4 % | 6,4 % | 4,0 % | 1,7 % | 1,9 % | 0,7 % |
| 11286 Briefwahlgebiet | 3 von 3 | 1.669 | 67,6 % | 99,5 % | 43,3 % | 18,3 % | 13,9 % | 12,6 % | 5,7 % | 3,6 % | 1,5 % | 0,5 % | 0,6 % |
| 11287 Briefwahlgebiet | 3 von 3 | 1.559 | 70,6 % | 99,2 % | 39,3 % | 22,1 % | 15,8 % | 6,8 % | 6,4 % | 4,6 % | 3,0 % | 1,5 % | 0,5 % |
| 11288 Briefwahlgebiet | 2 von 2 | 1.314 | 72,4 % | 100,0 % | 41,2 % | 22,8 % | 13,7 % | 8,0 % | 5,8 % | 4,2 % | 2,6 % | 0,7 % | 0,9 % |
| 11289 Briefwahlgebiet | 2 von 2 | 1.237 | 70,7 % | 99,7 % | 39,5 % | 22,8 % | 14,6 % | 9,8 % | 4,0 % | 4,7 % | 2,1 % | 1,3 % | 1,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Braunschweig (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.