Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Wiesmoor
Datenstand 25.09.2026, 13:50
- Wahlberechtigte
- 12.080
- Wählerinnen und Wähler
- 7.661
- Wahlbeteiligung
- 63,4 %
- zuvor 56,6 %
- Ungültig
- 344
Stimmen
- Olaf Wiltfang SPD 46,2 % 3.379 Stimmen 3.379 +30,3
- Dr. Edith Ulferts CDU 18,8 % 1.378 Stimmen 1.378
- Detlev Krüger FREIE WÄHLER 26,5 % 1.941 Stimmen 1.941
- Helmut Emkes FDP 8,5 % 619 Stimmen 619
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Wiltfang, SPD | Krüger, FREIE WÄHLER | Dr. Ulferts, CDU | Emkes, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wiesmoor Mitte/Ost | eingegangen | 972 | 43,6 % | 93,6 % | 48,1 % | 25,9 % | 19,1 % | 6,8 % |
| Wiesmoor Mitte/Nordwest | eingegangen | 719 | 50,5 % | 97,0 % | 51,4 % | 21,6 % | 20,2 % | 6,8 % |
| Wiesmoor Mitte/Südwest | eingegangen | 817 | 38,8 % | 95,6 % | 44,2 % | 25,1 % | 21,1 % | 9,6 % |
| Hinrichsfehn | eingegangen | 1.038 | 47,1 % | 96,9 % | 36,9 % | 38,8 % | 17,3 % | 7,0 % |
| Wilhelmsfehn | eingegangen | 885 | 48,8 % | 92,4 % | 56,9 % | 26,8 % | 9,0 % | 7,3 % |
| Mullberg Süd | eingegangen | 824 | 50,6 % | 93,5 % | 36,4 % | 35,4 % | 18,0 % | 10,3 % |
| Mullberg Nord | eingegangen | 793 | 45,9 % | 96,2 % | 43,4 % | 33,7 % | 14,6 % | 8,3 % |
| Auricher Wiesmoor II | eingegangen | 796 | 49,0 % | 96,2 % | 49,9 % | 26,7 % | 15,2 % | 8,3 % |
| Wilhelmsfehn II | eingegangen | 551 | 53,5 % | 94,9 % | 51,8 % | 26,8 % | 13,6 % | 7,9 % |
| Voßbarg | eingegangen | 462 | 65,2 % | 91,7 % | 43,5 % | 22,1 % | 22,8 % | 11,6 % |
| Zwischenbergen | eingegangen | 287 | 70,4 % | 97,0 % | 39,3 % | 25,0 % | 27,6 % | 8,2 % |
| Wiesederfehn Nord | eingegangen | 680 | 69,0 % | 94,7 % | 46,4 % | 27,9 % | 18,2 % | 7,4 % |
| Wiesederfehn Süd | eingegangen | 637 | 63,3 % | 95,3 % | 47,7 % | 21,6 % | 21,9 % | 8,9 % |
| Marcardsmoor | eingegangen | 655 | 60,0 % | 94,2 % | 40,8 % | 25,7 % | 23,8 % | 9,7 % |
| Wiesmoor Mitte Nordost | eingegangen | 1.282 | 38,5 % | 96,4 % | 48,2 % | 24,8 % | 17,5 % | 9,5 % |
| Wiesmoor Mitte Süd | eingegangen | 682 | 42,4 % | 94,8 % | 48,2 % | 29,2 % | 16,8 % | 5,8 % |
| Wiesmoor Kommunalwahl BW 1 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 46,5 % | 20,1 % | 21,5 % | 11,8 % |
| Wiesmoor Kommunalwahl BW 2 | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 44,1 % | 22,2 % | 24,2 % | 9,5 % |
| Wiesmoor Kommunalwahl BW 3 | eingegangen | 0 | – | 94,9 % | 48,7 % | 22,8 % | 21,6 % | 7,0 % |
| Wiesmoor Kommunalwahl BW 4 | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 49,2 % | 26,9 % | 13,7 % | 10,2 % |
| Wiesmoor Kommunalwahl BW 5 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 49,1 % | 19,0 % | 25,8 % | 6,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Wiesmoor (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.