Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Großheide
Datenstand 25.09.2026, 13:52
- Wahlberechtigte
- 7.131
- Wählerinnen und Wähler
- 5.060
- Wahlbeteiligung
- 71,0 %
- zuvor 58,2 %
- Ungültig
- 42
Stimmen
- Hannelore Poppinga-Hanssen SPD 24,1 % 1.211 Stimmen 1.211 +8,8
- Torsten de Vries AfD Niedersachsen 15,8 % 794 Stimmen 794
- Wilko Gerdes Einzelwahlvorschlag Wilko Gerdes 51,2 % 2.571 Stimmen 2.571
- Ingo de Jonge Einzelwahlvorschlag Ingo de Jonge 8,8 % 442 Stimmen 442
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Gerdes, Einzelwahlvorschlag Wilko Gerdes | Poppinga-Hanssen, SPD | de Vries, AfD Niedersachsen | de Jonge, Einzelwahlvorschlag Ingo de Jonge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arle | eingegangen | 480 | 55,6 % | 100,0 % | 52,4 % | 26,2 % | 15,4 % | 6,0 % |
| Südarle | eingegangen | 455 | 51,0 % | 99,1 % | 45,2 % | 30,0 % | 16,5 % | 8,3 % |
| Südcoldinne | eingegangen | 370 | 57,0 % | 99,1 % | 52,6 % | 15,8 % | 18,2 % | 13,4 % |
| Coldinne-Menstede | eingegangen | 474 | 59,1 % | 98,6 % | 55,4 % | 20,7 % | 18,5 % | 5,4 % |
| Westerende | eingegangen | 406 | 59,6 % | 99,2 % | 49,2 % | 28,3 % | 10,0 % | 12,5 % |
| Großheide-West | eingegangen | 758 | 55,8 % | 99,5 % | 47,3 % | 22,8 % | 17,8 % | 12,1 % |
| Großheide-Nord | eingegangen | 571 | 58,8 % | 100,0 % | 47,6 % | 30,7 % | 14,6 % | 7,1 % |
| Großheide-Mitte | eingegangen | 574 | 52,8 % | 98,4 % | 53,7 % | 23,2 % | 15,8 % | 7,4 % |
| Großheide-Ost | eingegangen | 623 | 54,3 % | 98,8 % | 50,9 % | 24,0 % | 15,3 % | 9,9 % |
| Großheide-Süd | eingegangen | 454 | 54,2 % | 98,8 % | 53,1 % | 26,8 % | 12,8 % | 7,4 % |
| Ostermoordorf | eingegangen | 576 | 62,0 % | 99,7 % | 59,3 % | 14,6 % | 17,1 % | 9,0 % |
| Berumerfehn | eingegangen | 675 | 59,1 % | 99,0 % | 53,9 % | 16,2 % | 23,5 % | 6,3 % |
| Westermoordorf | eingegangen | 715 | 55,8 % | 99,8 % | 51,0 % | 17,3 % | 26,6 % | 5,0 % |
| Briefwahl Großheide | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 49,4 % | 31,1 % | 8,8 % | 10,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Großheide (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.