Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Großefehn
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 11.957
- Wählerinnen und Wähler
- 7.728
- Wahlbeteiligung
- 64,6 %
- zuvor 62,5 %
- Ungültig
- 275
Stimmen
- Olaf Wiltfang SPD 38,8 % 2.891 Stimmen 2.891 +31,1
- Dr. Edith Ulferts CDU 18,3 % 1.365 Stimmen 1.365
- Detlev Krüger FREIE WÄHLER 26,1 % 1.947 Stimmen 1.947
- Helmut Emkes FDP 16,8 % 1.250 Stimmen 1.250
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Wiltfang, SPD | Krüger, FREIE WÄHLER | Dr. Ulferts, CDU | Emkes, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Akelsbarg | eingegangen | 428 | 53,0 % | 95,2 % | 30,1 % | 27,3 % | 9,7 % | 32,9 % |
| Aurich-Oldendorf -Dorf- | eingegangen | 947 | 41,5 % | 96,4 % | 33,3 % | 29,8 % | 17,4 % | 19,5 % |
| Aurich-Oldendorf -Moorlage- | eingegangen | 440 | 48,0 % | 97,6 % | 32,5 % | 29,6 % | 15,5 % | 22,3 % |
| Bagband | eingegangen | 320 | 52,5 % | 95,8 % | 26,7 % | 36,7 % | 30,4 % | 6,2 % |
| Felde | eingegangen | 150 | 54,7 % | 95,1 % | 29,5 % | 15,4 % | 23,1 % | 32,1 % |
| Fiebing | eingegangen | 130 | 86,2 % | 98,2 % | 40,9 % | 20,9 % | 18,2 % | 20,0 % |
| Holtrop -Nord- | eingegangen | 735 | 43,1 % | 96,2 % | 42,6 % | 23,6 % | 18,0 % | 15,7 % |
| Holtrop -Süd- | eingegangen | 545 | 53,0 % | 97,2 % | 41,3 % | 18,9 % | 21,7 % | 18,2 % |
| Mittegroßefehn | eingegangen | 876 | 41,8 % | 97,0 % | 45,9 % | 28,2 % | 13,0 % | 13,0 % |
| Ostgroßefehn -West- | eingegangen | 697 | 42,6 % | 96,3 % | 49,3 % | 26,9 % | 9,1 % | 14,7 % |
| Ostgroßefehn -Zentrum- | eingegangen | 822 | 44,8 % | 95,1 % | 36,9 % | 30,9 % | 18,0 % | 14,3 % |
| Ostgroßefehn -Mitte- | eingegangen | 774 | 49,6 % | 96,9 % | 45,7 % | 27,4 % | 14,8 % | 12,1 % |
| Ostgroßefehn -Ost- | eingegangen | 763 | 47,4 % | 95,3 % | 41,5 % | 30,7 % | 11,3 % | 16,5 % |
| Spetzerfehn -West- | eingegangen | 765 | 48,4 % | 96,2 % | 37,9 % | 28,9 % | 16,9 % | 16,3 % |
| Spetzerfehn -Ost- | eingegangen | 829 | 51,5 % | 95,3 % | 36,1 % | 29,7 % | 14,7 % | 19,4 % |
| Strackholt -I- | eingegangen | 735 | 45,2 % | 97,6 % | 37,0 % | 24,1 % | 27,2 % | 11,7 % |
| Strackholt -II- | eingegangen | 565 | 47,1 % | 94,7 % | 35,7 % | 29,8 % | 21,0 % | 13,5 % |
| Timmel | eingegangen | 969 | 46,1 % | 96,9 % | 41,1 % | 28,2 % | 18,9 % | 11,8 % |
| Ulbargen | eingegangen | 146 | 74,0 % | 97,2 % | 25,7 % | 30,5 % | 35,2 % | 8,6 % |
| Westgroßefehn | eingegangen | 155 | 47,7 % | 94,6 % | 48,6 % | 20,0 % | 21,4 % | 10,0 % |
| Wrisse | eingegangen | 166 | 57,8 % | 95,8 % | 43,5 % | 29,4 % | 9,8 % | 17,4 % |
| Briefwahl Akelsbarg | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 26,9 % | 26,9 % | 7,5 % | 38,8 % |
| Briefwahl Aurich-Oldendorf -Dorf- | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 40,2 % | 23,7 % | 19,5 % | 16,6 % |
| Briefwahl Aurich-Oldendorf -Moorlage- | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 29,5 % | 32,1 % | 18,0 % | 20,5 % |
| Briefwahl Bagband | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 32,6 % | 39,5 % | 23,3 % | 4,7 % |
| Briefwahl Felde | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 38,5 % | 7,7 % | 33,3 % | 20,5 % |
| Briefwahl Holtrop -Nord- | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 39,0 % | 22,0 % | 15,4 % | 23,6 % |
| Briefwahl Holtrop -Süd- | eingegangen | 0 | – | 92,6 % | 31,8 % | 21,6 % | 21,6 % | 25,0 % |
| Briefwahl Mittegroßefehn | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 32,8 % | 31,2 % | 17,6 % | 18,4 % |
| Briefwahl Ostgroßefehn -West- | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 49,5 % | 15,9 % | 17,8 % | 16,8 % |
| Briefwahl Ostgroßefehn -Zentrum- | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 39,4 % | 17,5 % | 23,4 % | 19,7 % |
| Briefwahl Ostgroßefehn -Mitte- | eingegangen | 0 | – | 95,9 % | 42,2 % | 20,7 % | 19,8 % | 17,2 % |
| Briefwahl Ostgroßefehn -Ost- | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 32,5 % | 27,2 % | 24,6 % | 15,8 % |
| Briefwahl Spetzerfehn -West- | eingegangen | 0 | – | 95,1 % | 48,9 % | 14,1 % | 25,9 % | 11,1 % |
| Briefwahl Spetzerfehn -Ost- | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 44,4 % | 16,9 % | 21,1 % | 17,6 % |
| Briefwahl Strackholt -I- | eingegangen | 0 | – | 96,2 % | 36,2 % | 20,5 % | 22,8 % | 20,5 % |
| Briefwahl Strackholt -II- | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 32,7 % | 20,8 % | 18,8 % | 27,7 % |
| Briefwahl Timmel | eingegangen | 0 | – | 95,9 % | 40,4 % | 22,0 % | 23,4 % | 14,2 % |
| Briefwahl Westgroßefehn | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 41,9 % | 35,5 % | 16,1 % | 6,5 % |
| Briefwahl Wrisse | eingegangen | 0 | – | 87,5 % | 35,7 % | 3,6 % | 46,4 % | 14,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Großefehn (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.