Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Stadt Norden
Datenstand 06.06.2024, 14:23
- Wahlberechtigte
- 20.401
- Wählerinnen und Wähler
- 11.704
- Wahlbeteiligung
- 57,4 %
- Ungültig
- 144
Stimmenanteile
- CDU 24,5 % 2.836 Stimmen 2.836
- SPD 25,8 % 2.986 Stimmen 2.986
- GRÜNE 21,7 % 2.514 Stimmen 2.514
- AfD 9,0 % 1.036 Stimmen 1.036
- DIE LINKE 3,9 % 449 Stimmen 449
- FDP 5,3 % 614 Stimmen 614
- PIRATEN 0,6 % 70 Stimmen 70
- Tierschutzpartei 1,7 % 197 Stimmen 197
- NPD 0,2 % 23 Stimmen 23
- Die PARTEI 2,0 % 234 Stimmen 234
- FAMILIE 0,6 % 66 Stimmen 66
- FREIE WÄHLER 0,6 % 71 Stimmen 71
- Volksabstimmung 0,1 % 15 Stimmen 15
- ÖDP 0,3 % 38 Stimmen 38
- DKP 0,0 % 3 Stimmen 3
- BP 0,1 % 6 Stimmen 6
- MLPD 0,0 % 2 Stimmen 2
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,4 % 48 Stimmen 48
- Tierschutzallianz 0,3 % 33 Stimmen 33
- Bündnis C 0,3 % 39 Stimmen 39
- BIG 0,0 % 2 Stimmen 2
- BGE 0,1 % 15 Stimmen 15
- DIE DIREKTE! 0,0 % 4 Stimmen 4
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 18 Stimmen 18
- III. Weg 0,0 % 3 Stimmen 3
- Die Grauen 0,2 % 18 Stimmen 18
- DIE RECHTE 0,1 % 8 Stimmen 8
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 6 Stimmen 6
- LIEBE 0,1 % 7 Stimmen 7
- DIE FRAUEN 0,2 % 25 Stimmen 25
- Graue Panther 0,3 % 29 Stimmen 29
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 9 Stimmen 9
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 10 Stimmen 10
- NL 0,0 % 4 Stimmen 4
- ÖkoLinX 0,1 % 11 Stimmen 11
- Die Humanisten 0,1 % 16 Stimmen 16
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,3 % 32 Stimmen 32
- Gesundheitsforschung 0,1 % 14 Stimmen 14
- Volt 0,4 % 48 Stimmen 48
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | SPD | CDU | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Kreisvolkshochschule | eingegangen | 860 | 26,4 % | 98,7 % | 24,6 % | 15,2 % | 20,5 % | 13,8 % | 8,0 % | 8,5 % | 9,2 % |
| 002 DRK-Heim, Hooge Riege | eingegangen | 835 | 44,4 % | 99,5 % | 32,8 % | 16,8 % | 17,9 % | 10,8 % | 3,3 % | 5,1 % | 13,2 % |
| 003 Baubetriebshof, Am Norder Tief | eingegangen | 904 | 40,6 % | 98,4 % | 28,3 % | 20,8 % | 18,0 % | 10,8 % | 4,2 % | 5,3 % | 13,1 % |
| 004 Betreutes Wohnen (ehem. Telekom), Martensdorf | eingegangen | 850 | 39,8 % | 99,7 % | 28,5 % | 21,7 % | 21,4 % | 10,7 % | 4,5 % | 3,9 % | 9,6 % |
| 005 Grundschule Im Spiet | eingegangen | 946 | 38,3 % | 99,2 % | 26,5 % | 22,3 % | 23,1 % | 9,7 % | 3,6 % | 3,9 % | 11,0 % |
| 006 Hinrichshof (KVHS), Berliner Straße | eingegangen | 818 | 40,7 % | 98,5 % | 27,1 % | 23,5 % | 16,2 % | 11,3 % | 7,0 % | 6,4 % | 8,4 % |
| 007 Störtebeker-Haus (KVHS), Berliner Straße | eingegangen | 877 | 36,7 % | 98,8 % | 28,0 % | 18,6 % | 20,8 % | 10,1 % | 6,9 % | 5,0 % | 10,5 % |
| 008 Ulrichsgymnasium Norden | eingegangen | 1.026 | 45,2 % | 98,5 % | 22,1 % | 25,8 % | 24,9 % | 7,4 % | 4,6 % | 3,9 % | 11,1 % |
| 009 Grundschule Süderneuland Raum A | eingegangen | 985 | 49,4 % | 98,4 % | 26,3 % | 23,0 % | 25,9 % | 6,3 % | 6,7 % | 3,5 % | 8,1 % |
| 010 Grundschule Süderneuland Raum B | eingegangen | 1.303 | 48,8 % | 98,7 % | 26,3 % | 20,5 % | 26,4 % | 8,6 % | 3,8 % | 3,0 % | 11,6 % |
| 011 Dorfgemeinschaftshaus Neuwesteel | eingegangen | 252 | 54,4 % | 97,8 % | 22,4 % | 29,9 % | 13,4 % | 11,9 % | 5,2 % | 3,0 % | 13,9 % |
| 012 Grundschule An der Leybucht | eingegangen | 349 | 48,4 % | 99,4 % | 30,4 % | 36,3 % | 10,7 % | 4,2 % | 1,8 % | 3,0 % | 13,8 % |
| 013 Begegnungsstätte Westermarsch | eingegangen | 327 | 44,3 % | 100,0 % | 31,7 % | 22,8 % | 17,2 % | 4,8 % | 5,5 % | 4,1 % | 13,9 % |
| 014 Bauernhofcafe Osterwarf | eingegangen | 336 | 44,3 % | 98,7 % | 19,0 % | 33,3 % | 16,3 % | 8,2 % | 11,6 % | 3,4 % | 8,3 % |
| 015 Grundschule Norddeich, Raum A | eingegangen | 518 | 46,5 % | 99,2 % | 27,6 % | 30,5 % | 16,3 % | 10,9 % | 5,4 % | 3,3 % | 5,7 % |
| 016 Grundschule Norddeich, Raum B | eingegangen | 474 | 44,1 % | 97,6 % | 27,5 % | 27,5 % | 19,1 % | 11,3 % | 4,9 % | 2,5 % | 7,5 % |
| 017 Boßlerheim Ostermarsch | eingegangen | 225 | 51,1 % | 99,1 % | 17,5 % | 36,8 % | 16,7 % | 7,9 % | 7,0 % | 3,5 % | 10,7 % |
| 018 Brittas Haarstudio, Danziger Straße | eingegangen | 730 | 43,8 % | 97,2 % | 29,9 % | 21,9 % | 18,0 % | 11,6 % | 4,8 % | 5,1 % | 8,4 % |
| 019 Grundschule, Linteler Schule | eingegangen | 752 | 49,6 % | 99,2 % | 25,1 % | 24,1 % | 24,1 % | 5,9 % | 6,2 % | 3,5 % | 11,1 % |
| 020 Kindergarten Wirde Landen | eingegangen | 603 | 47,1 % | 99,3 % | 25,5 % | 23,4 % | 27,7 % | 8,5 % | 3,2 % | 1,8 % | 10,2 % |
| 021 Wirtschaftsbetr. der Stadt Norden GmbH | eingegangen | 724 | 40,2 % | 97,6 % | 23,9 % | 18,3 % | 26,4 % | 7,4 % | 6,0 % | 4,9 % | 13,4 % |
| 022 AWO-Heim (Wintergarten), Schulstraße | eingegangen | 701 | 38,7 % | 97,8 % | 26,8 % | 27,2 % | 21,5 % | 7,2 % | 3,8 % | 2,3 % | 11,4 % |
| 023 Oberschule Norden, Raum A | eingegangen | 724 | 43,2 % | 99,0 % | 23,9 % | 25,2 % | 21,9 % | 9,4 % | 3,5 % | 4,8 % | 10,9 % |
| 024 Oberschule Norden, Raum B | eingegangen | 936 | 44,1 % | 98,1 % | 24,0 % | 22,7 % | 23,2 % | 11,9 % | 6,2 % | 3,0 % | 8,9 % |
| 025 Johann-Christian-Reil-Haus | eingegangen | 902 | 43,0 % | 98,2 % | 30,7 % | 22,3 % | 21,3 % | 6,0 % | 3,7 % | 3,7 % | 12,6 % |
| 026 Kreisvolkshochschule (Haupteingang) | eingegangen | 629 | 35,9 % | 98,7 % | 16,6 % | 17,0 % | 34,1 % | 6,7 % | 4,5 % | 8,1 % | 12,7 % |
| 027 Telematikzentrum | eingegangen | 745 | 37,7 % | 100,0 % | 25,3 % | 19,6 % | 24,9 % | 8,2 % | 4,3 % | 5,3 % | 12,7 % |
| 028 Begegnungsstätte Süderneuland | eingegangen | 473 | 45,0 % | 99,5 % | 26,9 % | 17,0 % | 29,7 % | 7,5 % | 4,7 % | 3,8 % | 10,6 % |
| 029 Gaststätte Waldblick (Stern) | eingegangen | 235 | 41,3 % | 94,8 % | 29,3 % | 23,9 % | 21,7 % | 12,0 % | 4,3 % | 2,2 % | 6,6 % |
| 030 Müllerhaus Bargebur | eingegangen | 362 | 54,4 % | 99,5 % | 28,6 % | 20,9 % | 22,4 % | 8,2 % | 8,2 % | 2,0 % | 9,6 % |
| Briefwahl EW Norden I | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 26,5 % | 26,8 % | 21,8 % | 9,0 % | 6,0 % | 4,1 % | 5,5 % |
| Briefwahl EW Norden II repräsentativ | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 21,9 % | 33,4 % | 18,1 % | 8,7 % | 6,6 % | 3,9 % | 6,9 % |
| Briefwahl EW Norden III | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 24,5 % | 31,0 % | 20,5 % | 9,8 % | 4,8 % | 2,8 % | 6,4 % |
| Briefwahl EW Norden IV | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 24,2 % | 27,6 % | 21,9 % | 8,4 % | 7,1 % | 1,9 % | 9,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Norden (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.