Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Krummhörn
Datenstand 06.06.2024, 14:27
- Wahlberechtigte
- 9.833
- Wählerinnen und Wähler
- 6.453
- Wahlbeteiligung
- 65,6 %
- Ungültig
- 124
Stimmenanteile
- CDU 22,0 % 1.389 Stimmen 1.389
- SPD 33,9 % 2.143 Stimmen 2.143
- GRÜNE 16,1 % 1.021 Stimmen 1.021
- AfD 10,2 % 647 Stimmen 647
- DIE LINKE 4,2 % 265 Stimmen 265
- FDP 4,8 % 303 Stimmen 303
- PIRATEN 0,4 % 28 Stimmen 28
- Tierschutzpartei 1,5 % 95 Stimmen 95
- NPD 0,3 % 20 Stimmen 20
- Die PARTEI 2,0 % 126 Stimmen 126
- FAMILIE 0,7 % 45 Stimmen 45
- FREIE WÄHLER 0,6 % 38 Stimmen 38
- Volksabstimmung 0,1 % 5 Stimmen 5
- ÖDP 0,2 % 12 Stimmen 12
- DKP 0,1 % 5 Stimmen 5
- BP 0,0 % 1 Stimmen 1
- MLPD 0,1 % 3 Stimmen 3
- SGP 0,1 % 4 Stimmen 4
- TIERSCHUTZ hier! 0,4 % 27 Stimmen 27
- Tierschutzallianz 0,2 % 14 Stimmen 14
- Bündnis C 0,1 % 7 Stimmen 7
- BIG 0,0 % 1 Stimmen 1
- BGE 0,0 % 2 Stimmen 2
- DIE DIREKTE! 0,1 % 5 Stimmen 5
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 5 Stimmen 5
- III. Weg 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Grauen 0,2 % 15 Stimmen 15
- DIE RECHTE 0,1 % 8 Stimmen 8
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 2 Stimmen 2
- LIEBE 0,1 % 6 Stimmen 6
- DIE FRAUEN 0,1 % 8 Stimmen 8
- Graue Panther 0,2 % 13 Stimmen 13
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 9 Stimmen 9
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 5 Stimmen 5
- NL 0,0 % 1 Stimmen 1
- ÖkoLinX 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Humanisten 0,1 % 5 Stimmen 5
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 15 Stimmen 15
- Gesundheitsforschung 0,2 % 10 Stimmen 10
- Volt 0,3 % 20 Stimmen 20
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortsteile | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | SPD | CDU | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campen | 1 von 1 | 394 | 51,3 % | 97,5 % | 35,5 % | 21,3 % | 14,2 % | 9,1 % | 8,1 % | 4,6 % | 7,1 % |
| Canum | 1 von 1 | 201 | 59,7 % | 100,0 % | 41,7 % | 18,3 % | 11,7 % | 16,7 % | 4,2 % | 4,2 % | 3,3 % |
| Eilsum | 1 von 1 | 450 | 59,8 % | 97,4 % | 39,7 % | 22,9 % | 10,3 % | 12,6 % | 3,1 % | 0,8 % | 10,7 % |
| Freepsum | 1 von 1 | 299 | 59,9 % | 97,8 % | 28,0 % | 16,0 % | 21,1 % | 14,3 % | 3,4 % | 5,1 % | 12,0 % |
| Greetsiel | 2 von 2 | 1.134 | 48,9 % | 98,0 % | 28,9 % | 28,4 % | 12,2 % | 10,7 % | 7,7 % | 4,2 % | 7,9 % |
| Grimersum | 1 von 1 | 443 | 50,6 % | 96,4 % | 36,6 % | 19,0 % | 15,3 % | 9,7 % | 4,6 % | 5,6 % | 9,2 % |
| Groothusen | 1 von 1 | 360 | 53,9 % | 97,9 % | 34,2 % | 20,0 % | 18,4 % | 7,9 % | 5,3 % | 4,7 % | 9,5 % |
| Hamswehrum | 1 von 1 | 382 | 53,7 % | 98,5 % | 43,1 % | 13,4 % | 15,8 % | 8,9 % | 5,0 % | 4,0 % | 10,0 % |
| Jennelt | 1 von 1 | 288 | 66,7 % | 97,4 % | 46,0 % | 15,5 % | 12,3 % | 9,1 % | 4,3 % | 5,4 % | 7,5 % |
| Loquard | 1 von 1 | 470 | 54,7 % | 97,7 % | 25,1 % | 19,9 % | 19,5 % | 12,0 % | 3,2 % | 3,6 % | 16,8 % |
| Manslagt | 1 von 1 | 338 | 61,2 % | 99,0 % | 26,3 % | 24,4 % | 19,0 % | 8,3 % | 4,4 % | 5,9 % | 11,7 % |
| Pewsum | 3 von 3 | 2.579 | 54,4 % | 97,9 % | 31,2 % | 22,3 % | 19,1 % | 9,4 % | 5,1 % | 4,1 % | 8,9 % |
| Pilsum | 1 von 1 | 430 | 62,3 % | 97,4 % | 38,3 % | 21,8 % | 13,0 % | 10,7 % | 3,1 % | 2,3 % | 10,7 % |
| Rysum | 1 von 1 | 521 | 58,7 % | 97,4 % | 38,6 % | 20,1 % | 15,4 % | 8,4 % | 4,4 % | 4,7 % | 8,4 % |
| Upleward | 1 von 1 | 302 | 58,3 % | 98,3 % | 35,8 % | 20,2 % | 13,3 % | 13,9 % | 4,1 % | 6,9 % | 5,8 % |
| Uttum | 1 von 1 | 372 | 58,9 % | 99,5 % | 29,4 % | 23,4 % | 18,8 % | 11,0 % | 4,6 % | 4,6 % | 8,3 % |
| Visquard | 1 von 1 | 583 | 52,1 % | 99,0 % | 45,5 % | 16,9 % | 14,6 % | 12,0 % | 3,0 % | 2,3 % | 5,6 % |
| Woltzeten | 1 von 1 | 130 | 55,4 % | 97,2 % | 24,3 % | 30,0 % | 18,6 % | 12,9 % | 2,9 % | 0,0 % | 11,4 % |
| Woquard | 1 von 1 | 157 | 61,8 % | 97,9 % | 37,9 % | 19,0 % | 13,7 % | 7,4 % | 7,4 % | 7,4 % | 7,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Krummhörn (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.