Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Ihlow
Datenstand 06.06.2024, 14:27
- Wahlberechtigte
- 10.191
- Wählerinnen und Wähler
- 6.383
- Wahlbeteiligung
- 62,6 %
- Ungültig
- 82
Stimmenanteile
- CDU 21,3 % 1.342 Stimmen 1.342
- SPD 33,1 % 2.086 Stimmen 2.086
- GRÜNE 17,6 % 1.109 Stimmen 1.109
- AfD 9,4 % 593 Stimmen 593
- DIE LINKE 3,2 % 199 Stimmen 199
- FDP 4,8 % 305 Stimmen 305
- PIRATEN 0,6 % 40 Stimmen 40
- Tierschutzpartei 1,8 % 112 Stimmen 112
- NPD 0,2 % 12 Stimmen 12
- Die PARTEI 2,1 % 135 Stimmen 135
- FAMILIE 0,9 % 54 Stimmen 54
- FREIE WÄHLER 1,3 % 82 Stimmen 82
- Volksabstimmung 0,1 % 8 Stimmen 8
- ÖDP 0,3 % 21 Stimmen 21
- DKP 0,1 % 7 Stimmen 7
- BP 0,1 % 7 Stimmen 7
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,1 % 6 Stimmen 6
- TIERSCHUTZ hier! 0,5 % 34 Stimmen 34
- Tierschutzallianz 0,1 % 9 Stimmen 9
- Bündnis C 0,2 % 10 Stimmen 10
- BIG 0,0 % 1 Stimmen 1
- BGE 0,1 % 9 Stimmen 9
- DIE DIREKTE! 0,1 % 4 Stimmen 4
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 9 Stimmen 9
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 8 Stimmen 8
- DIE RECHTE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 3 Stimmen 3
- LIEBE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE FRAUEN 0,1 % 4 Stimmen 4
- Graue Panther 0,2 % 14 Stimmen 14
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 7 Stimmen 7
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 3 Stimmen 3
- NL 0,0 % 1 Stimmen 1
- ÖkoLinX 0,1 % 4 Stimmen 4
- Die Humanisten 0,1 % 9 Stimmen 9
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,3 % 20 Stimmen 20
- Gesundheitsforschung 0,1 % 7 Stimmen 7
- Volt 0,3 % 18 Stimmen 18
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortsteile | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | SPD | CDU | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bangstede | 1 von 1 | 268 | 59,3 % | 98,1 % | 29,5 % | 30,1 % | 14,7 % | 8,3 % | 3,9 % | 2,6 % | 10,9 % |
| Barstede | 1 von 1 | 274 | 59,5 % | 100,0 % | 38,7 % | 28,2 % | 8,6 % | 6,8 % | 6,1 % | 4,3 % | 7,3 % |
| Ihlowerfehn | 2 von 2 | 1.782 | 53,5 % | 99,5 % | 33,4 % | 17,5 % | 23,5 % | 8,4 % | 3,9 % | 3,9 % | 9,4 % |
| Ihlowerhörn | 2 von 2 | 874 | 55,7 % | 99,2 % | 32,7 % | 24,4 % | 18,2 % | 8,3 % | 3,9 % | 3,1 % | 9,3 % |
| Ludwigsdorf | 1 von 1 | 770 | 55,2 % | 98,4 % | 39,2 % | 17,5 % | 21,1 % | 7,2 % | 3,4 % | 1,9 % | 9,8 % |
| Ochtelbur | 1 von 1 | 737 | 53,3 % | 98,7 % | 31,7 % | 20,4 % | 18,3 % | 8,8 % | 5,7 % | 3,4 % | 11,9 % |
| Ostersander | 1 von 1 | 650 | 50,8 % | 99,4 % | 30,2 % | 23,2 % | 15,6 % | 10,1 % | 6,1 % | 3,1 % | 11,9 % |
| Riepe | 2 von 2 | 1.792 | 53,7 % | 97,5 % | 32,7 % | 21,7 % | 17,2 % | 10,2 % | 5,1 % | 2,3 % | 10,8 % |
| Simonswolde | 2 von 2 | 1.343 | 51,5 % | 97,8 % | 35,2 % | 18,6 % | 9,9 % | 13,6 % | 5,5 % | 3,4 % | 13,9 % |
| Westerende-Holzloog | 1 von 1 | 303 | 53,1 % | 99,4 % | 27,5 % | 28,1 % | 10,6 % | 11,3 % | 9,4 % | 3,8 % | 9,4 % |
| Westerende-Kirchloog | 2 von 2 | 1.398 | 53,7 % | 98,5 % | 34,1 % | 19,1 % | 19,3 % | 8,5 % | 4,7 % | 4,1 % | 10,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ihlow (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.