Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Großheide
Datenstand 06.06.2024, 14:26
- Wahlberechtigte
- 7.041
- Wählerinnen und Wähler
- 3.821
- Wahlbeteiligung
- 54,3 %
- Ungültig
- 70
Stimmenanteile
- CDU 24,5 % 918 Stimmen 918
- SPD 30,5 % 1.144 Stimmen 1.144
- GRÜNE 14,7 % 551 Stimmen 551
- AfD 11,9 % 448 Stimmen 448
- DIE LINKE 3,8 % 142 Stimmen 142
- FDP 3,8 % 143 Stimmen 143
- PIRATEN 0,6 % 24 Stimmen 24
- Tierschutzpartei 1,6 % 59 Stimmen 59
- NPD 0,3 % 10 Stimmen 10
- Die PARTEI 1,3 % 50 Stimmen 50
- FAMILIE 1,2 % 44 Stimmen 44
- FREIE WÄHLER 1,9 % 70 Stimmen 70
- Volksabstimmung 0,3 % 12 Stimmen 12
- ÖDP 0,3 % 10 Stimmen 10
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,1 % 2 Stimmen 2
- MLPD 0,1 % 3 Stimmen 3
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,5 % 20 Stimmen 20
- Tierschutzallianz 0,3 % 10 Stimmen 10
- Bündnis C 0,2 % 6 Stimmen 6
- BIG 0,0 % 0 Stimmen 0
- BGE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE DIREKTE! 0,1 % 2 Stimmen 2
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 6 Stimmen 6
- III. Weg 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Grauen 0,4 % 15 Stimmen 15
- DIE RECHTE 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 0 Stimmen 0
- LIEBE 0,1 % 2 Stimmen 2
- DIE FRAUEN 0,2 % 6 Stimmen 6
- Graue Panther 0,2 % 6 Stimmen 6
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 5 Stimmen 5
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 1 Stimmen 1
- NL 0,1 % 3 Stimmen 3
- ÖkoLinX 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Humanisten 0,1 % 3 Stimmen 3
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 9 Stimmen 9
- Gesundheitsforschung 0,2 % 6 Stimmen 6
- Volt 0,4 % 14 Stimmen 14
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | SPD | CDU | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 - Arle | eingegangen | 471 | 50,7 % | 97,1 % | 29,7 % | 23,3 % | 11,2 % | 14,2 % | 4,3 % | 3,0 % | 14,2 % |
| 020 - Südarle | eingegangen | 469 | 41,8 % | 99,0 % | 29,4 % | 28,4 % | 13,9 % | 9,8 % | 5,2 % | 4,1 % | 9,3 % |
| 030 - Südcoldinne | eingegangen | 397 | 42,8 % | 99,4 % | 31,4 % | 23,1 % | 16,6 % | 11,2 % | 3,6 % | 3,6 % | 10,7 % |
| 040 - Coldinne-Menstede | eingegangen | 449 | 41,9 % | 97,3 % | 27,9 % | 27,9 % | 12,0 % | 13,7 % | 3,8 % | 4,9 % | 9,9 % |
| 060 - Westerende | eingegangen | 378 | 50,3 % | 98,4 % | 26,7 % | 32,6 % | 16,0 % | 9,1 % | 3,2 % | 2,1 % | 10,1 % |
| 070 - Großheide-West | eingegangen | 724 | 46,4 % | 97,6 % | 31,1 % | 21,7 % | 13,7 % | 12,5 % | 5,2 % | 7,0 % | 8,8 % |
| 071 - Großheide-Nord | eingegangen | 582 | 47,4 % | 97,1 % | 35,1 % | 22,4 % | 13,4 % | 13,1 % | 3,7 % | 2,2 % | 10,1 % |
| 072 - Großheide-Mitte | eingegangen | 590 | 46,8 % | 97,5 % | 34,6 % | 19,7 % | 12,3 % | 14,5 % | 4,1 % | 3,0 % | 11,9 % |
| 073 - Großheide-Ost | eingegangen | 587 | 40,2 % | 99,2 % | 34,6 % | 20,5 % | 18,0 % | 12,0 % | 2,6 % | 3,0 % | 9,4 % |
| 074 - Großheide-Süd | eingegangen | 481 | 45,5 % | 98,6 % | 39,8 % | 18,5 % | 16,2 % | 8,3 % | 4,6 % | 2,3 % | 10,2 % |
| 080 - Ostermoordorf | eingegangen | 590 | 50,3 % | 97,6 % | 27,9 % | 25,9 % | 14,5 % | 13,1 % | 2,4 % | 3,8 % | 12,4 % |
| 090 - Berumerfehn | eingegangen | 649 | 49,3 % | 97,5 % | 22,8 % | 27,2 % | 18,6 % | 12,8 % | 3,5 % | 2,6 % | 12,5 % |
| 100 - Westermoordorf | eingegangen | 674 | 46,7 % | 98,1 % | 29,5 % | 20,7 % | 14,6 % | 14,2 % | 4,5 % | 4,9 % | 11,6 % |
| Briefwahl EW Großheide | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 29,5 % | 28,9 % | 14,6 % | 9,3 % | 3,2 % | 4,5 % | 10,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Großheide (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.