Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde
Datenstand 25.09.2026, 13:50
- Wahlberechtigte
- 13.245
- Wählerinnen und Wähler
- 9.519
- Wahlbeteiligung
- 71,9 %
- zuvor 66,4 %
- Ungültig
- 297
Stimmen
- Thorsten Jan-Dirk Cordes CDU 27,1 % 2.501 Stimmen 2.501
- Michael Koch FDP 23,9 % 2.202 Stimmen 2.202
- Jörn Eilers Einzelwahlvorschlag Eilers 29,9 % 2.756 Stimmen 2.756
- Caroline Viktoria Heep Einzelwahlvorschlag Heep 19,1 % 1.763 Stimmen 1.763
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Eilers, Einzelwahlvorschlag Eilers | Cordes, CDU | Koch, FDP | Heep, Einzelwahlvorschlag Heep |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rathaus II | eingegangen | 720 | 55,8 % | 98,8 % | 28,2 % | 34,5 % | 25,7 % | 11,6 % |
| Rudolf-Bultmann-Haus | eingegangen | 743 | 53,8 % | 97,0 % | 34,3 % | 25,0 % | 23,5 % | 17,3 % |
| FreiRaum Wiefelstede | eingegangen | 679 | 51,1 % | 97,4 % | 25,4 % | 26,6 % | 29,6 % | 18,3 % |
| Feuerwehrhaus Wiefelstede | eingegangen | 678 | 55,9 % | 96,0 % | 22,5 % | 26,7 % | 40,1 % | 10,7 % |
| Hof Kleiberg | eingegangen | 735 | 49,3 % | 96,4 % | 22,1 % | 31,5 % | 31,0 % | 15,5 % |
| Grundschule Wiefelstede (Aula) | eingegangen | 687 | 43,5 % | 95,7 % | 27,6 % | 20,6 % | 32,2 % | 19,6 % |
| Feuerwehrhaus Gristede | eingegangen | 652 | 49,2 % | 98,4 % | 25,6 % | 29,1 % | 29,4 % | 15,8 % |
| Alte Schule Dringenburg | eingegangen | 466 | 54,7 % | 99,6 % | 53,9 % | 19,3 % | 18,1 % | 8,7 % |
| Boßelcontainer Nuttel-Wemkendorf | eingegangen | 392 | 62,2 % | 99,2 % | 39,7 % | 25,6 % | 21,1 % | 13,6 % |
| Mehrzweckgebäude Bokel | eingegangen | 549 | 49,4 % | 95,2 % | 36,8 % | 21,3 % | 17,4 % | 24,4 % |
| Mehrzweckgebäude Neuenkruge | eingegangen | 474 | 59,1 % | 98,2 % | 30,9 % | 26,9 % | 22,9 % | 19,3 % |
| Feuerwehrhaus Metjendorf-Neuenkruge | eingegangen | 603 | 50,9 % | 95,4 % | 32,8 % | 28,7 % | 22,5 % | 16,0 % |
| Kindergarten Heidkamp | eingegangen | 642 | 51,7 % | 95,2 % | 29,1 % | 24,4 % | 18,4 % | 28,2 % |
| Kindergarten Lüttje Padd Metjendorf | eingegangen | 789 | 47,4 % | 95,5 % | 27,2 % | 31,1 % | 15,7 % | 26,1 % |
| Ev. Gemeindezentrum | eingegangen | 766 | 54,7 % | 93,3 % | 21,5 % | 31,7 % | 18,2 % | 28,6 % |
| Mehrgenerationenhaus (CASA) | eingegangen | 731 | 49,4 % | 95,6 % | 22,9 % | 28,4 % | 19,1 % | 29,6 % |
| Schützenhalle Metjendorf | eingegangen | 754 | 53,5 % | 92,6 % | 24,9 % | 34,3 % | 16,1 % | 24,7 % |
| Grundschule Metjendorf (Mensa) | eingegangen | 806 | 58,2 % | 96,6 % | 20,3 % | 28,5 % | 21,6 % | 29,6 % |
| Heinrich-Kunst-Haus | eingegangen | 713 | 61,0 % | 95,4 % | 25,3 % | 34,2 % | 17,4 % | 23,1 % |
| Spohler Krug | eingegangen | 666 | 59,8 % | 96,7 % | 59,2 % | 14,0 % | 22,6 % | 4,2 % |
| Briefwahlbezirk 961 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 30,0 % | 26,0 % | 26,0 % | 18,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Wiefelstede (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.