Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Apen
Datenstand 25.09.2026, 13:43
- Wahlberechtigte
- 10.206
- Wählerinnen und Wähler
- 6.763
- Wahlbeteiligung
- 66,3 %
- zuvor 63,0 %
- Ungültig
- 119
Stimmen
- Matthias Huber SPD 83,2 % 5.526 Stimmen 5.526 +14,5
- Nein-Stimmen 16,8 % 1.118 Stimmen 1.118
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Huber, SPD | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Apen-Nordwest | eingegangen | 722 | 49,5 % | 97,5 % | 80,5 % | 19,5 % |
| 002 Apen-Südost | eingegangen | 554 | 45,3 % | 99,2 % | 73,9 % | 26,1 % |
| 003 Apen-Außenbezirk | eingegangen | 746 | 48,8 % | 99,2 % | 78,4 % | 21,6 % |
| 004 Hengstforde | eingegangen | 756 | 46,3 % | 97,7 % | 84,2 % | 15,8 % |
| 005 Augustfehn I - Südost | eingegangen | 569 | 44,3 % | 98,8 % | 80,3 % | 19,7 % |
| 006 Augustfehn I - Südwest | eingegangen | 673 | 48,7 % | 97,0 % | 85,5 % | 14,5 % |
| 007 Augustfehn I - Nordwest | eingegangen | 533 | 52,9 % | 99,3 % | 85,7 % | 14,3 % |
| 008 Augustfehn II - Süd | eingegangen | 753 | 50,3 % | 97,4 % | 81,8 % | 18,2 % |
| 009 Augustfehn II - Nord | eingegangen | 736 | 58,2 % | 97,7 % | 81,8 % | 18,2 % |
| 010 Vreschen-Bokel-Süd | eingegangen | 385 | 57,1 % | 97,7 % | 87,4 % | 12,6 % |
| 011 Vreschen-Bokel-Nord | eingegangen | 747 | 56,5 % | 99,5 % | 87,9 % | 12,1 % |
| 012 Nordloh-Tange | eingegangen | 769 | 49,5 % | 97,9 % | 81,2 % | 18,8 % |
| 013 Godensholt | eingegangen | 745 | 44,3 % | 96,7 % | 77,7 % | 22,3 % |
| 014 Augustfehn I - Nordost | eingegangen | 834 | 52,8 % | 98,4 % | 85,7 % | 14,3 % |
| 015 Apen - zentral | eingegangen | 684 | 46,5 % | 99,4 % | 81,7 % | 18,4 % |
| Briefwahl Apen 1 | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 82,6 % | 17,4 % |
| Briefwahl Apen 2 | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 86,2 % | 13,8 % |
| Briefwahl Apen 3 | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 89,0 % | 11,0 % |
| Briefwahl Apen 4 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 85,2 % | 14,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Apen (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.