Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Stadt Westerstede
Datenstand 06.06.2024, 14:27
- Wahlberechtigte
- 17.711
- Wählerinnen und Wähler
- 11.891
- Wahlbeteiligung
- 67,1 %
- Ungültig
- 106
Stimmenanteile
- CDU 33,2 % 3.907 Stimmen 3.907
- SPD 19,1 % 2.251 Stimmen 2.251
- GRÜNE 22,0 % 2.588 Stimmen 2.588
- AfD 6,7 % 794 Stimmen 794
- DIE LINKE 3,3 % 385 Stimmen 385
- FDP 6,6 % 778 Stimmen 778
- PIRATEN 0,6 % 68 Stimmen 68
- Tierschutzpartei 1,2 % 136 Stimmen 136
- NPD 0,2 % 26 Stimmen 26
- Die PARTEI 2,3 % 270 Stimmen 270
- FAMILIE 0,9 % 103 Stimmen 103
- FREIE WÄHLER 0,6 % 75 Stimmen 75
- Volksabstimmung 0,2 % 21 Stimmen 21
- ÖDP 0,9 % 106 Stimmen 106
- DKP 0,0 % 2 Stimmen 2
- BP 0,0 % 5 Stimmen 5
- MLPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- SGP 0,0 % 4 Stimmen 4
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 28 Stimmen 28
- Tierschutzallianz 0,1 % 10 Stimmen 10
- Bündnis C 0,1 % 6 Stimmen 6
- BIG 0,0 % 5 Stimmen 5
- BGE 0,1 % 10 Stimmen 10
- DIE DIREKTE! 0,1 % 7 Stimmen 7
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 10 Stimmen 10
- III. Weg 0,0 % 3 Stimmen 3
- Die Grauen 0,2 % 21 Stimmen 21
- DIE RECHTE 0,0 % 5 Stimmen 5
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 4 Stimmen 4
- LIEBE 0,1 % 7 Stimmen 7
- DIE FRAUEN 0,1 % 13 Stimmen 13
- Graue Panther 0,2 % 18 Stimmen 18
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,2 % 19 Stimmen 19
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 8 Stimmen 8
- NL 0,0 % 5 Stimmen 5
- ÖkoLinX 0,0 % 3 Stimmen 3
- Die Humanisten 0,1 % 10 Stimmen 10
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,1 % 15 Stimmen 15
- Gesundheitsforschung 0,2 % 19 Stimmen 19
- Volt 0,3 % 39 Stimmen 39
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WST I Hotel Voss | eingegangen | 924 | 48,3 % | 98,9 % | 30,6 % | 21,3 % | 17,5 % | 8,2 % | 5,7 % | 5,4 % | 11,4 % |
| WST II DEULA | eingegangen | 1.062 | 59,9 % | 99,2 % | 28,1 % | 28,5 % | 19,0 % | 4,3 % | 5,7 % | 3,3 % | 11,1 % |
| WST III Musikschule Ammerland | eingegangen | 1.159 | 51,7 % | 99,5 % | 25,0 % | 25,3 % | 19,3 % | 9,1 % | 5,2 % | 5,5 % | 10,6 % |
| WST IV Gymnasium | eingegangen | 1.358 | 51,8 % | 98,9 % | 30,8 % | 25,9 % | 19,3 % | 7,2 % | 5,9 % | 2,3 % | 8,8 % |
| WST V Kindergarten Fröbelstraße | eingegangen | 1.010 | 49,3 % | 98,8 % | 25,0 % | 23,4 % | 17,9 % | 9,2 % | 6,5 % | 5,7 % | 12,4 % |
| WST VI Robert-Dannemann-Schule | eingegangen | 1.003 | 50,6 % | 99,0 % | 25,9 % | 23,5 % | 21,5 % | 6,8 % | 7,4 % | 4,8 % | 10,2 % |
| WST VII Schützenhof-Gaststätte | eingegangen | 1.081 | 60,1 % | 99,7 % | 35,5 % | 23,9 % | 19,4 % | 7,1 % | 5,4 % | 1,9 % | 6,8 % |
| WST VIII Schule an der Goethestr. | eingegangen | 1.411 | 57,0 % | 99,4 % | 28,3 % | 22,0 % | 22,9 % | 7,8 % | 5,3 % | 4,0 % | 9,8 % |
| Ocholt-Nord | eingegangen | 747 | 55,2 % | 98,1 % | 26,2 % | 25,3 % | 24,3 % | 7,7 % | 4,2 % | 5,0 % | 7,5 % |
| Ocholt-Süd | eingegangen | 859 | 57,9 % | 98,6 % | 30,4 % | 21,2 % | 18,4 % | 6,7 % | 5,7 % | 4,7 % | 12,8 % |
| Ocholt-Mitte | eingegangen | 710 | 54,7 % | 99,0 % | 29,7 % | 23,4 % | 21,9 % | 7,6 % | 5,0 % | 3,9 % | 8,6 % |
| Hollwege-Moorburg-Felde | eingegangen | 861 | 60,4 % | 99,0 % | 29,9 % | 20,8 % | 18,5 % | 6,2 % | 10,7 % | 1,4 % | 12,6 % |
| Hüllstede | eingegangen | 402 | 61,9 % | 98,8 % | 34,2 % | 17,1 % | 27,6 % | 6,9 % | 4,9 % | 0,8 % | 8,6 % |
| Halsbek | eingegangen | 808 | 61,1 % | 98,2 % | 33,0 % | 22,1 % | 14,4 % | 7,0 % | 9,7 % | 2,3 % | 11,6 % |
| Linswege-Burgforde | eingegangen | 516 | 55,0 % | 100,0 % | 36,6 % | 19,4 % | 14,1 % | 6,7 % | 10,2 % | 1,1 % | 11,9 % |
| Torsholt | eingegangen | 520 | 65,4 % | 99,7 % | 36,3 % | 18,9 % | 21,2 % | 3,8 % | 8,9 % | 2,7 % | 8,2 % |
| Mansie-Lindern | eingegangen | 299 | 56,2 % | 99,4 % | 29,3 % | 15,0 % | 12,6 % | 13,2 % | 10,2 % | 6,6 % | 13,2 % |
| Westerloy | eingegangen | 508 | 63,8 % | 97,8 % | 45,1 % | 18,6 % | 18,3 % | 2,8 % | 7,6 % | 2,5 % | 5,1 % |
| Eggeloge | eingegangen | 254 | 56,7 % | 100,0 % | 45,8 % | 15,3 % | 18,8 % | 6,9 % | 9,7 % | 0,0 % | 3,5 % |
| Petersfeld | eingegangen | 170 | 67,1 % | 99,1 % | 60,2 % | 6,2 % | 8,9 % | 9,7 % | 5,3 % | 2,7 % | 7,1 % |
| Garnholt | eingegangen | 187 | 58,8 % | 98,2 % | 46,3 % | 6,5 % | 17,6 % | 6,5 % | 13,9 % | 3,7 % | 5,6 % |
| Ihorst | eingegangen | 208 | 63,9 % | 97,7 % | 33,9 % | 24,6 % | 20,8 % | 3,9 % | 9,2 % | 3,1 % | 4,6 % |
| Ihausen | eingegangen | 340 | 62,1 % | 98,6 % | 45,7 % | 14,4 % | 16,4 % | 6,7 % | 7,2 % | 2,9 % | 6,7 % |
| Tarbarg | eingegangen | 219 | 65,3 % | 100,0 % | 33,6 % | 10,5 % | 27,3 % | 11,9 % | 4,2 % | 3,5 % | 9,1 % |
| Hollriede | eingegangen | 316 | 48,1 % | 100,0 % | 38,2 % | 17,1 % | 24,3 % | 3,3 % | 4,6 % | 4,6 % | 7,9 % |
| Gießelhorst | eingegangen | 408 | 57,1 % | 98,7 % | 40,0 % | 23,5 % | 14,8 % | 5,7 % | 5,2 % | 2,6 % | 8,2 % |
| Westerstederfeld | eingegangen | 371 | 58,0 % | 99,1 % | 36,6 % | 23,5 % | 14,6 % | 8,0 % | 10,3 % | 0,5 % | 6,6 % |
| Briefwahl Stadt Westerstede I | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 42,3 % | 19,3 % | 16,7 % | 6,2 % | 5,1 % | 2,6 % | 7,9 % |
| Briefwahl Stadt Westerstede II | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 34,7 % | 25,1 % | 19,8 % | 4,4 % | 6,7 % | 2,7 % | 6,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Westerstede (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.