Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Gemeinde Apen
Datenstand 06.06.2024, 14:27
- Wahlberechtigte
- 9.101
- Wählerinnen und Wähler
- 5.872
- Wahlbeteiligung
- 64,5 %
- Ungültig
- 60
Stimmenanteile
- CDU 27,9 % 1.619 Stimmen 1.619
- SPD 25,4 % 1.477 Stimmen 1.477
- GRÜNE 18,4 % 1.068 Stimmen 1.068
- AfD 8,9 % 515 Stimmen 515
- DIE LINKE 3,7 % 215 Stimmen 215
- FDP 5,1 % 297 Stimmen 297
- PIRATEN 0,6 % 35 Stimmen 35
- Tierschutzpartei 1,6 % 91 Stimmen 91
- NPD 0,2 % 11 Stimmen 11
- Die PARTEI 2,7 % 158 Stimmen 158
- FAMILIE 1,1 % 64 Stimmen 64
- FREIE WÄHLER 0,6 % 32 Stimmen 32
- Volksabstimmung 0,2 % 14 Stimmen 14
- ÖDP 0,6 % 37 Stimmen 37
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,0 % 1 Stimmen 1
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,4 % 21 Stimmen 21
- Tierschutzallianz 0,2 % 10 Stimmen 10
- Bündnis C 0,1 % 4 Stimmen 4
- BIG 0,0 % 1 Stimmen 1
- BGE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE DIREKTE! 0,1 % 5 Stimmen 5
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 12 Stimmen 12
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 8 Stimmen 8
- DIE RECHTE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 7 Stimmen 7
- LIEBE 0,1 % 7 Stimmen 7
- DIE FRAUEN 0,1 % 8 Stimmen 8
- Graue Panther 0,1 % 8 Stimmen 8
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,2 % 11 Stimmen 11
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 1 Stimmen 1
- NL 0,1 % 3 Stimmen 3
- ÖkoLinX 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Humanisten 0,2 % 13 Stimmen 13
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 11 Stimmen 11
- Gesundheitsforschung 0,2 % 13 Stimmen 13
- Volt 0,4 % 24 Stimmen 24
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apen - Nordwest | eingegangen | 984 | 58,1 % | 99,1 % | 22,2 % | 26,5 % | 20,5 % | 9,4 % | 6,5 % | 3,9 % | 11,1 % |
| Apen - Südost | eingegangen | 759 | 48,1 % | 99,2 % | 27,1 % | 30,4 % | 17,1 % | 7,2 % | 4,7 % | 2,5 % | 11,1 % |
| Apen - Außenbezirk | eingegangen | 598 | 52,8 % | 99,4 % | 33,1 % | 22,3 % | 12,1 % | 11,8 % | 7,3 % | 3,2 % | 10,2 % |
| Mühle Hengstforde | eingegangen | 370 | 54,6 % | 99,0 % | 35,0 % | 26,0 % | 17,0 % | 7,5 % | 5,0 % | 1,5 % | 8,0 % |
| Augustfehn I - Südost | eingegangen | 526 | 49,6 % | 99,2 % | 25,5 % | 26,6 % | 22,8 % | 5,0 % | 4,3 % | 3,9 % | 12,0 % |
| Augustfehn I - Südwest | eingegangen | 632 | 58,7 % | 99,2 % | 29,4 % | 27,2 % | 13,9 % | 9,0 % | 6,0 % | 3,0 % | 11,7 % |
| Augustfehn I - Nordwest | eingegangen | 531 | 53,3 % | 98,2 % | 17,6 % | 25,9 % | 21,2 % | 11,9 % | 3,6 % | 6,5 % | 13,3 % |
| Augustfehn II - Süd | eingegangen | 768 | 54,0 % | 99,5 % | 18,4 % | 23,7 % | 25,2 % | 8,2 % | 5,6 % | 5,8 % | 13,1 % |
| Augustfehn II - Nord | eingegangen | 700 | 55,0 % | 97,1 % | 23,5 % | 29,1 % | 19,8 % | 9,4 % | 3,2 % | 2,7 % | 12,3 % |
| Vreschen-Bokel - Süd | eingegangen | 367 | 59,1 % | 99,1 % | 32,6 % | 20,0 % | 21,9 % | 6,5 % | 4,7 % | 5,1 % | 9,3 % |
| Vreschen-Bokel - Nord | eingegangen | 723 | 60,3 % | 98,6 % | 19,8 % | 32,3 % | 18,8 % | 9,5 % | 4,7 % | 4,2 % | 10,7 % |
| Nordloh - Tange | eingegangen | 697 | 57,5 % | 99,5 % | 33,6 % | 21,6 % | 14,8 % | 10,3 % | 7,3 % | 4,3 % | 8,3 % |
| Godensholt | eingegangen | 721 | 50,5 % | 98,9 % | 33,9 % | 23,3 % | 13,1 % | 11,7 % | 6,1 % | 3,6 % | 8,4 % |
| Augustfehn I - Nordost | eingegangen | 725 | 56,7 % | 98,3 % | 24,3 % | 28,0 % | 20,3 % | 8,4 % | 5,0 % | 3,5 % | 10,7 % |
| Briefwahl Apen | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 37,4 % | 20,9 % | 17,8 % | 7,4 % | 3,6 % | 2,9 % | 10,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Apen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.