Regionspräsidentenwahl Kommunalwahl 2021 Ortsteil
Mandelsloh
Datenstand 25.07.2026, 13:25
- Wahlberechtigte
- 2.494
- Wählerinnen und Wähler
- 1.597
- Wahlbeteiligung
- 64,0 %
- Ungültig
- 18
Stimmen
- Steffen Krach SPD 39,0 % 615 Stimmen 615
- Christine Karasch CDU 34,4 % 543 Stimmen 543
- Frauke Patzke GRÜNE 11,8 % 187 Stimmen 187
- Siegfried Reichert AfD 7,1 % 112 Stimmen 112
- Bruno Adam Wolf PIRATEN 1,1 % 17 Stimmen 17
- Katarina Piens, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 2,3 % 37 Stimmen 37
- Andrea Krause dieBasis LV Niedersachsen 1,8 % 29 Stimmen 29
- Michael Kleen FREIE WÄHLER 2,5 % 39 Stimmen 39
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Krach, SPD | Karasch, CDU | Patzke, GRÜNE | Reichert, AfD | Kleen, FREIE WÄHLER | Piens, Die PARTEI | Krause, dieBasis LV Niedersachsen | Wolf, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stöckendrebber (005) | eingegangen | 271 | 47,2 % | 98,4 % | 32,5 % | 42,1 % | 10,3 % | 3,2 % | 3,2 % | 3,2 % | 4,8 % | 0,8 % |
| Niedernstöcken/Brase (006) | eingegangen | 493 | 47,3 % | 99,6 % | 33,2 % | 38,8 % | 12,5 % | 6,5 % | 2,2 % | 2,2 % | 3,0 % | 1,7 % |
| Lutter (007) | eingegangen | 160 | 61,9 % | 97,0 % | 43,8 % | 33,3 % | 11,5 % | 8,3 % | 1,0 % | 2,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Mandelsloh/Amedorf (008) | eingegangen | 768 | 41,7 % | 98,4 % | 42,9 % | 31,8 % | 12,4 % | 6,0 % | 2,9 % | 3,2 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Mandelsloh 2 (009) | eingegangen | 517 | 41,6 % | 99,1 % | 40,4 % | 30,5 % | 10,8 % | 9,4 % | 3,3 % | 3,3 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Welze (011) | eingegangen | 184 | 51,6 % | 100,0 % | 46,3 % | 39,0 % | 3,2 % | 2,1 % | 3,2 % | 1,1 % | 2,1 % | 3,2 % |
| Evensen (012) | eingegangen | 101 | 49,5 % | 100,0 % | 40,0 % | 38,0 % | 8,0 % | 8,0 % | 4,0 % | 0,0 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Briefwahlbezirk 3 Mandelsloh 1 (103) | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 34,9 % | 34,9 % | 14,1 % | 9,1 % | 1,8 % | 1,8 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 4a Mandelsloh 2 (104) | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 46,0 % | 25,2 % | 15,3 % | 8,1 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,0 % | 1,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Neustadt am Rübenberge (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.