Regionspräsidentenwahl Kommunalwahl 2021 Wahlbereich
Wahlbereich IV - Kaltenweide, Krähenwinkel, Alt-Langenhagen Nord
Datenstand 25.07.2026, 13:27
- Wahlberechtigte
- 10.011
- Wählerinnen und Wähler
- 5.360
- Wahlbeteiligung
- 53,5 %
- Ungültig
- 82
Stimmen
- Steffen Krach SPD 37,3 % 1.970 Stimmen 1.970
- Christine Karasch CDU 33,0 % 1.740 Stimmen 1.740
- Frauke Patzke GRÜNE 13,1 % 691 Stimmen 691
- Siegfried Reichert AfD 9,1 % 482 Stimmen 482
- Bruno Adam Wolf PIRATEN 1,1 % 56 Stimmen 56
- Katarina Piens, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 2,3 % 122 Stimmen 122
- Andrea Krause dieBasis LV Niedersachsen 1,6 % 83 Stimmen 83
- Michael Kleen FREIE WÄHLER 2,5 % 134 Stimmen 134
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Krach, SPD | Karasch, CDU | Patzke, GRÜNE | Reichert, AfD | Piens, Die PARTEI | Kleen, FREIE WÄHLER | Krause, dieBasis LV Niedersachsen | Wolf, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Langenhagen 20 | eingegangen | 1.044 | 26,6 % | 100,0 % | 36,3 % | 33,1 % | 11,2 % | 12,2 % | 2,2 % | 2,5 % | 2,2 % | 0,4 % |
| Langenhagen 21 | eingegangen | 830 | 21,9 % | 96,7 % | 37,5 % | 30,1 % | 9,1 % | 18,2 % | 1,1 % | 1,7 % | 0,6 % | 1,7 % |
| Krähenwinkel 1 | eingegangen | 1.121 | 41,8 % | 98,1 % | 38,3 % | 36,0 % | 9,8 % | 9,6 % | 1,5 % | 3,3 % | 0,7 % | 0,9 % |
| Krähenwinkel 2 | eingegangen | 883 | 42,6 % | 98,9 % | 39,0 % | 34,4 % | 11,8 % | 7,0 % | 3,2 % | 3,0 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Kaltenweide 1 | eingegangen | 1.238 | 35,5 % | 98,6 % | 33,6 % | 29,3 % | 13,8 % | 15,0 % | 3,5 % | 1,2 % | 2,5 % | 1,2 % |
| Kaltenweide 2 | eingegangen | 1.181 | 40,1 % | 98,9 % | 42,3 % | 28,6 % | 13,0 % | 7,7 % | 3,0 % | 2,4 % | 2,6 % | 0,4 % |
| Kaltenweide 3 | eingegangen | 1.396 | 36,3 % | 99,0 % | 42,5 % | 23,0 % | 13,0 % | 13,4 % | 3,2 % | 2,6 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Kaltenweide 4 | eingegangen | 1.664 | 33,8 % | 98,1 % | 37,1 % | 30,8 % | 13,6 % | 12,0 % | 1,5 % | 2,7 % | 1,8 % | 0,5 % |
| Kaltenweide 5 | eingegangen | 654 | 37,9 % | 98,8 % | 33,5 % | 37,6 % | 15,5 % | 6,9 % | 1,2 % | 2,0 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Briefwahl 4.1 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 39,4 % | 37,1 % | 11,5 % | 4,8 % | 2,0 % | 2,6 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Briefwahl 4.2 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 33,4 % | 37,0 % | 15,8 % | 5,6 % | 2,3 % | 2,8 % | 1,7 % | 1,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Langenhagen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.