Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019 Ortsteil
Hollage
Datenstand 06.06.2024, 14:30
- Wahlberechtigte
- 7.459
- Wählerinnen und Wähler
- 4.119
- Wahlbeteiligung
- 55,2 %
- Ungültig
- 23
Stimmenanteile
- CDU 36,0 % 1.475 Stimmen 1.475
- SPD 19,4 % 795 Stimmen 795
- GRÜNE 24,6 % 1.009 Stimmen 1.009
- AfD 4,5 % 185 Stimmen 185
- DIE LINKE 2,8 % 114 Stimmen 114
- FDP 4,8 % 196 Stimmen 196
- PIRATEN 0,5 % 19 Stimmen 19
- Tierschutzpartei 1,1 % 44 Stimmen 44
- NPD 0,1 % 3 Stimmen 3
- Die PARTEI 2,1 % 86 Stimmen 86
- FAMILIE 1,3 % 51 Stimmen 51
- FREIE WÄHLER 0,4 % 18 Stimmen 18
- Volksabstimmung 0,0 % 1 Stimmen 1
- ÖDP 0,3 % 13 Stimmen 13
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- BP 0,1 % 3 Stimmen 3
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,1 % 5 Stimmen 5
- Tierschutzallianz 0,1 % 3 Stimmen 3
- Bündnis C 0,1 % 4 Stimmen 4
- BIG 0,1 % 2 Stimmen 2
- BGE 0,1 % 2 Stimmen 2
- DIE DIREKTE! 0,1 % 2 Stimmen 2
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 10 Stimmen 10
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE RECHTE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 0 Stimmen 0
- LIEBE 0,1 % 3 Stimmen 3
- DIE FRAUEN 0,1 % 2 Stimmen 2
- Graue Panther 0,2 % 6 Stimmen 6
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 3 Stimmen 3
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 0 Stimmen 0
- NL 0,1 % 2 Stimmen 2
- ÖkoLinX 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Humanisten 0,2 % 7 Stimmen 7
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,1 % 4 Stimmen 4
- Gesundheitsforschung 0,1 % 5 Stimmen 5
- Volt 0,4 % 17 Stimmen 17
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 - Erich-Kästner-Schule Hollage (1) | eingegangen | 1.001 | 55,0 % | 99,5 % | 38,1 % | 22,8 % | 20,3 % | 5,5 % | 4,7 % | 1,8 % | 6,7 % |
| 0002 - Erich-Kästner-Schule Hollage (2) | eingegangen | 942 | 52,4 % | 99,6 % | 40,0 % | 24,6 % | 16,1 % | 5,3 % | 3,7 % | 2,0 % | 8,3 % |
| 0003 - Erich-Kästner-Schule Hollage (3) | eingegangen | 977 | 49,1 % | 99,2 % | 26,3 % | 26,5 % | 23,7 % | 6,9 % | 4,2 % | 4,8 % | 7,6 % |
| 0004 - Erich-Kästner-Schule Hollage (4) | eingegangen | 980 | 55,7 % | 99,3 % | 34,0 % | 28,2 % | 18,3 % | 3,5 % | 5,5 % | 3,3 % | 7,2 % |
| 0005 - Erich-Kästner-Schule Hollage (5) | eingegangen | 914 | 55,0 % | 99,4 % | 42,0 % | 22,2 % | 18,0 % | 3,4 % | 5,2 % | 2,2 % | 7,0 % |
| 0006 - Johannisschule Hollage (1) | eingegangen | 812 | 56,5 % | 99,8 % | 33,6 % | 23,6 % | 21,2 % | 4,8 % | 6,3 % | 2,6 % | 7,9 % |
| 0007 - Johannisschule Hollage (2) | eingegangen | 927 | 57,7 % | 99,1 % | 38,7 % | 23,6 % | 17,6 % | 2,3 % | 4,7 % | 3,4 % | 9,8 % |
| 0008 - Johannisschule Hollage (3) | eingegangen | 906 | 60,8 % | 99,8 % | 34,7 % | 25,5 % | 20,6 % | 4,7 % | 4,0 % | 2,2 % | 8,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Wallenhorst (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.