Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019 Ortsteil
Bramsche
Datenstand 06.06.2024, 14:20
- Wahlberechtigte
- 10.149
- Wählerinnen und Wähler
- 4.500
- Wahlbeteiligung
- 44,3 %
- Ungültig
- 26
Stimmenanteile
- CDU 21,6 % 967 Stimmen 967
- SPD 27,6 % 1.233 Stimmen 1.233
- GRÜNE 25,7 % 1.150 Stimmen 1.150
- AfD 6,6 % 296 Stimmen 296
- DIE LINKE 5,3 % 237 Stimmen 237
- FDP 4,1 % 181 Stimmen 181
- PIRATEN 0,5 % 24 Stimmen 24
- Tierschutzpartei 1,5 % 67 Stimmen 67
- NPD 0,1 % 6 Stimmen 6
- Die PARTEI 2,4 % 105 Stimmen 105
- FAMILIE 0,8 % 34 Stimmen 34
- FREIE WÄHLER 0,4 % 16 Stimmen 16
- Volksabstimmung 0,1 % 4 Stimmen 4
- ÖDP 0,3 % 15 Stimmen 15
- DKP 0,1 % 4 Stimmen 4
- BP 0,0 % 2 Stimmen 2
- MLPD 0,0 % 2 Stimmen 2
- SGP 0,0 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 7 Stimmen 7
- Tierschutzallianz 0,1 % 5 Stimmen 5
- Bündnis C 0,3 % 11 Stimmen 11
- BIG 0,1 % 5 Stimmen 5
- BGE 0,0 % 2 Stimmen 2
- DIE DIREKTE! 0,0 % 2 Stimmen 2
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 9 Stimmen 9
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,2 % 7 Stimmen 7
- DIE RECHTE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 4 Stimmen 4
- LIEBE 0,1 % 4 Stimmen 4
- DIE FRAUEN 0,2 % 10 Stimmen 10
- Graue Panther 0,2 % 8 Stimmen 8
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,0 % 2 Stimmen 2
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 1 Stimmen 1
- NL 0,1 % 4 Stimmen 4
- ÖkoLinX 0,0 % 2 Stimmen 2
- Die Humanisten 0,3 % 12 Stimmen 12
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 7 Stimmen 7
- Gesundheitsforschung 0,1 % 5 Stimmen 5
- Volt 0,4 % 19 Stimmen 19
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | SPD | GRÜNE | CDU | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101-Meyerhofschule I | eingegangen | 1.166 | 45,4 % | 99,4 % | 22,2 % | 31,2 % | 24,3 % | 4,8 % | 4,4 % | 5,7 % | 7,4 % |
| 0102-Meyerhofschule II | eingegangen | 1.114 | 46,1 % | 99,6 % | 23,3 % | 28,8 % | 28,2 % | 3,7 % | 5,7 % | 3,7 % | 6,7 % |
| 0103-Martinusschule | eingegangen | 1.205 | 43,4 % | 99,8 % | 22,4 % | 27,2 % | 25,9 % | 4,6 % | 4,4 % | 6,1 % | 9,4 % |
| 0104-Hauptschule Innenstadt (Mensa) | eingegangen | 999 | 41,5 % | 99,8 % | 28,0 % | 24,9 % | 17,9 % | 8,0 % | 5,1 % | 5,3 % | 10,8 % |
| 0209-Kindergarten Im Sande | eingegangen | 735 | 42,9 % | 99,7 % | 24,8 % | 25,5 % | 20,1 % | 9,2 % | 3,8 % | 6,7 % | 9,9 % |
| 0210-Schule Im Sande I | eingegangen | 808 | 45,5 % | 99,2 % | 34,0 % | 26,0 % | 18,4 % | 7,1 % | 3,3 % | 3,8 % | 7,4 % |
| 0211-Schule Im Sande II | eingegangen | 935 | 44,2 % | 98,3 % | 28,6 % | 22,7 % | 14,8 % | 11,6 % | 3,5 % | 5,7 % | 13,3 % |
| 0212-Realschule/IGS Bramsche I (Bramsche) | eingegangen | 760 | 40,4 % | 100,0 % | 28,7 % | 25,7 % | 26,1 % | 3,9 % | 2,6 % | 3,6 % | 9,5 % |
| 0217-Arbeiterwohlfahrt | eingegangen | 674 | 47,5 % | 98,8 % | 32,0 % | 25,0 % | 24,4 % | 4,4 % | 3,8 % | 4,8 % | 5,7 % |
| 0218-Volkshochschule | eingegangen | 1.012 | 48,0 % | 99,6 % | 35,3 % | 19,8 % | 15,1 % | 7,9 % | 3,1 % | 7,2 % | 11,6 % |
| 0219-Feuerwehr Bramsche | eingegangen | 741 | 42,0 % | 99,4 % | 27,8 % | 23,6 % | 21,4 % | 9,4 % | 3,9 % | 4,9 % | 9,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bramsche (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.