Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019 Wahlbezirk
0990 - Briefwahl Bissendorf-Süd
Datenstand 06.06.2024, 14:19
- Wahlberechtigte
- –
- Wählerinnen und Wähler
- 638
- Wahlbeteiligung
- –
- Ungültig
- 2
Stimmenanteile
- CDU 29,7 % 189 Stimmen 189
- SPD 23,1 % 147 Stimmen 147
- GRÜNE 26,6 % 169 Stimmen 169
- AfD 6,3 % 40 Stimmen 40
- DIE LINKE 3,1 % 20 Stimmen 20
- FDP 6,6 % 42 Stimmen 42
- PIRATEN 0,5 % 3 Stimmen 3
- Tierschutzpartei 0,6 % 4 Stimmen 4
- NPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die PARTEI 0,6 % 4 Stimmen 4
- FAMILIE 0,2 % 1 Stimmen 1
- FREIE WÄHLER 0,5 % 3 Stimmen 3
- Volksabstimmung 0,3 % 2 Stimmen 2
- ÖDP 0,3 % 2 Stimmen 2
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,0 % 0 Stimmen 0
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,0 % 0 Stimmen 0
- Tierschutzallianz 0,0 % 0 Stimmen 0
- Bündnis C 0,0 % 0 Stimmen 0
- BIG 0,0 % 0 Stimmen 0
- BGE 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE DIREKTE! 0,0 % 0 Stimmen 0
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 1 Stimmen 1
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE RECHTE 0,3 % 2 Stimmen 2
- DIE VIOLETTEN 0,0 % 0 Stimmen 0
- LIEBE 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE FRAUEN 0,0 % 0 Stimmen 0
- Graue Panther 0,5 % 3 Stimmen 3
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,2 % 1 Stimmen 1
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 0 Stimmen 0
- NL 0,0 % 0 Stimmen 0
- ÖkoLinX 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Humanisten 0,0 % 0 Stimmen 0
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,0 % 0 Stimmen 0
- Gesundheitsforschung 0,2 % 1 Stimmen 1
- Volt 0,3 % 2 Stimmen 2
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | FDP | AfD | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 - Bissendorf-West | eingegangen | 846 | 50,7 % | 98,8 % | 31,4 % | 21,2 % | 20,3 % | 5,0 % | 7,3 % | 4,0 % | 10,9 % |
| 0002 - Bissendorf-Nord | eingegangen | 704 | 55,7 % | 99,0 % | 33,3 % | 27,6 % | 19,3 % | 3,9 % | 5,7 % | 3,4 % | 7,0 % |
| 0003 - Bissendorf-Ost | eingegangen | 1.059 | 57,7 % | 99,2 % | 32,0 % | 27,6 % | 19,1 % | 8,1 % | 3,5 % | 3,5 % | 6,3 % |
| 0004 - Holte | eingegangen | 546 | 56,6 % | 99,4 % | 31,6 % | 29,0 % | 21,5 % | 5,2 % | 2,6 % | 2,6 % | 7,5 % |
| 0005 - Natbergen-Süd | eingegangen | 392 | 60,7 % | 100,0 % | 26,5 % | 32,4 % | 23,5 % | 2,5 % | 5,5 % | 2,9 % | 6,7 % |
| 0006 - Natbergen-Ost | eingegangen | 464 | 58,2 % | 99,6 % | 27,9 % | 26,0 % | 27,5 % | 2,6 % | 3,4 % | 6,3 % | 6,3 % |
| 0007 - Natbergen-Nord | eingegangen | 448 | 53,1 % | 100,0 % | 22,3 % | 24,8 % | 21,4 % | 5,9 % | 11,8 % | 2,9 % | 10,9 % |
| 0008 - Nemden | eingegangen | 332 | 56,6 % | 100,0 % | 20,2 % | 27,7 % | 28,7 % | 6,4 % | 7,5 % | 3,2 % | 6,4 % |
| 0009 - Uphausen-Eistrup | eingegangen | 335 | 65,1 % | 99,5 % | 31,3 % | 29,0 % | 17,1 % | 8,3 % | 3,2 % | 1,8 % | 9,2 % |
| 0010 - Wersche | eingegangen | 308 | 59,1 % | 98,4 % | 27,9 % | 30,2 % | 18,4 % | 9,5 % | 3,4 % | 2,8 % | 7,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bissendorf (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.