Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019 Gemeinde
Gemeinde Menslage
Datenstand 06.06.2024, 14:30
- Wahlberechtigte
- 1.862
- Wählerinnen und Wähler
- 1.063
- Wahlbeteiligung
- 57,1 %
- Ungültig
- 7
Stimmenanteile
- CDU 31,9 % 337 Stimmen 337
- SPD 29,0 % 306 Stimmen 306
- GRÜNE 19,8 % 209 Stimmen 209
- AfD 4,6 % 49 Stimmen 49
- DIE LINKE 3,4 % 36 Stimmen 36
- FDP 5,2 % 55 Stimmen 55
- PIRATEN 0,6 % 6 Stimmen 6
- Tierschutzpartei 0,8 % 8 Stimmen 8
- NPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die PARTEI 2,3 % 24 Stimmen 24
- FAMILIE 0,4 % 4 Stimmen 4
- FREIE WÄHLER 0,4 % 4 Stimmen 4
- Volksabstimmung 0,1 % 1 Stimmen 1
- ÖDP 0,0 % 0 Stimmen 0
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,0 % 0 Stimmen 0
- MLPD 0,1 % 1 Stimmen 1
- SGP 0,1 % 1 Stimmen 1
- TIERSCHUTZ hier! 0,1 % 1 Stimmen 1
- Tierschutzallianz 0,0 % 0 Stimmen 0
- Bündnis C 0,2 % 2 Stimmen 2
- BIG 0,0 % 0 Stimmen 0
- BGE 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE DIREKTE! 0,1 % 1 Stimmen 1
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,0 % 0 Stimmen 0
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 1 Stimmen 1
- DIE RECHTE 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 1 Stimmen 1
- LIEBE 0,1 % 1 Stimmen 1
- DIE FRAUEN 0,1 % 1 Stimmen 1
- Graue Panther 0,0 % 0 Stimmen 0
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 1 Stimmen 1
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 0 Stimmen 0
- NL 0,0 % 0 Stimmen 0
- ÖkoLinX 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Humanisten 0,2 % 2 Stimmen 2
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 2 Stimmen 2
- Gesundheitsforschung 0,0 % 0 Stimmen 0
- Volt 0,2 % 2 Stimmen 2
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0023-Menslage I | eingegangen | 303 | 57,4 % | 100,0 % | 29,9 % | 27,0 % | 29,3 % | 2,9 % | 2,3 % | 4,0 % | 4,6 % |
| 0025-Menslage II | eingegangen | 212 | 55,2 % | 99,2 % | 32,8 % | 34,5 % | 18,1 % | 5,2 % | 5,2 % | 0,9 % | 3,4 % |
| 0026-Menslage III | eingegangen | 103 | 65,1 % | 100,0 % | 41,8 % | 29,9 % | 17,9 % | 0,0 % | 3,0 % | 1,5 % | 6,0 % |
| 0027-Menslage IV | eingegangen | 167 | 61,7 % | 97,1 % | 29,0 % | 35,0 % | 15,0 % | 5,0 % | 7,0 % | 5,0 % | 4,0 % |
| 0028-Menslage V | eingegangen | 288 | 58,7 % | 100,0 % | 35,5 % | 28,4 % | 21,3 % | 1,2 % | 7,1 % | 1,8 % | 4,7 % |
| 0029-Menslage VI | eingegangen | 478 | 54,0 % | 98,8 % | 31,0 % | 28,2 % | 15,7 % | 6,7 % | 5,5 % | 5,9 % | 7,0 % |
| 0036-Menslage VII | eingegangen | 311 | 56,3 % | 100,0 % | 29,1 % | 25,1 % | 19,4 % | 8,0 % | 5,7 % | 2,3 % | 10,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Artland (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.