Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019 Gemeinde
Stadt Quakenbrück
Datenstand 06.06.2024, 14:19
- Wahlberechtigte
- 8.648
- Wählerinnen und Wähler
- 3.497
- Wahlbeteiligung
- 40,4 %
- Ungültig
- 20
Stimmenanteile
- CDU 26,9 % 934 Stimmen 934
- SPD 22,6 % 785 Stimmen 785
- GRÜNE 24,1 % 839 Stimmen 839
- AfD 7,8 % 271 Stimmen 271
- DIE LINKE 3,9 % 137 Stimmen 137
- FDP 5,8 % 203 Stimmen 203
- PIRATEN 0,5 % 18 Stimmen 18
- Tierschutzpartei 1,0 % 35 Stimmen 35
- NPD 0,2 % 8 Stimmen 8
- Die PARTEI 2,0 % 69 Stimmen 69
- FAMILIE 1,0 % 36 Stimmen 36
- FREIE WÄHLER 0,4 % 14 Stimmen 14
- Volksabstimmung 0,1 % 4 Stimmen 4
- ÖDP 0,3 % 11 Stimmen 11
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,1 % 3 Stimmen 3
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,1 % 3 Stimmen 3
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 6 Stimmen 6
- Tierschutzallianz 0,1 % 4 Stimmen 4
- Bündnis C 0,1 % 4 Stimmen 4
- BIG 0,2 % 7 Stimmen 7
- BGE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE DIREKTE! 0,1 % 2 Stimmen 2
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 7 Stimmen 7
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE RECHTE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 4 Stimmen 4
- LIEBE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE FRAUEN 0,2 % 7 Stimmen 7
- Graue Panther 0,1 % 2 Stimmen 2
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,0 % 1 Stimmen 1
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 0 Stimmen 0
- NL 0,1 % 2 Stimmen 2
- ÖkoLinX 0,1 % 2 Stimmen 2
- Die Humanisten 0,1 % 5 Stimmen 5
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,4 % 12 Stimmen 12
- Gesundheitsforschung 0,2 % 8 Stimmen 8
- Volt 0,5 % 18 Stimmen 18
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | SPD | GRÜNE | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001-Quakenbrück I | eingegangen | 1.101 | 43,4 % | 99,8 % | 26,2 % | 26,4 % | 23,3 % | 7,3 % | 5,0 % | 4,4 % | 7,4 % |
| 0002-Quakenbrück II | eingegangen | 1.097 | 39,1 % | 98,8 % | 29,5 % | 22,6 % | 22,2 % | 9,7 % | 5,2 % | 4,3 % | 6,6 % |
| 0003-Quakenbrück III | eingegangen | 589 | 35,1 % | 99,5 % | 35,4 % | 19,9 % | 18,5 % | 5,8 % | 4,4 % | 4,9 % | 11,2 % |
| 0004-Quakenbrück IV | eingegangen | 880 | 49,1 % | 100,0 % | 27,8 % | 14,8 % | 33,1 % | 5,3 % | 5,6 % | 4,4 % | 9,0 % |
| 0005-Quakenbrück V | eingegangen | 607 | 45,3 % | 99,6 % | 24,1 % | 18,6 % | 31,0 % | 7,3 % | 5,8 % | 4,4 % | 8,7 % |
| 0006-Quakenbrück VI | eingegangen | 1.013 | 34,5 % | 99,4 % | 23,3 % | 28,5 % | 19,3 % | 9,5 % | 5,2 % | 4,6 % | 9,5 % |
| 0008-Quakenbrück VII | eingegangen | 1.067 | 34,0 % | 98,6 % | 21,5 % | 29,6 % | 21,0 % | 9,8 % | 5,0 % | 4,8 % | 8,4 % |
| 0011-Quakenbrück VIII | eingegangen | 750 | 38,0 % | 98,6 % | 29,9 % | 18,5 % | 23,1 % | 8,2 % | 7,5 % | 2,9 % | 10,0 % |
| 0012-Quakenbrück IX | eingegangen | 949 | 47,0 % | 99,8 % | 28,5 % | 21,6 % | 23,4 % | 7,2 % | 8,1 % | 1,4 % | 9,8 % |
| 0035-Quakenbrück X | eingegangen | 595 | 39,2 % | 100,0 % | 24,0 % | 23,2 % | 24,5 % | 7,3 % | 6,4 % | 4,3 % | 10,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Artland (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.