Gemeinderatswahl Kommunalwahl 2026 Wahlbezirk
Briefwahl Giesen
Datenstand 14.09.2026, 01:47
- Wahlberechtigte
- –
- Wählerinnen und Wähler
- 1.717
- Wahlbeteiligung
- –
- Ungültig
- 8
Stimmenanteile
- SPD 44,9 % 2.277 Stimmen 2.277
- CDU 44,4 % 2.252 Stimmen 2.252
- FDP 3,1 % 159 Stimmen 159
- Hönniger, Einzelwahlvorschlag Hönniger 4,1 % 207 Stimmen 207
- Schiebe, Einzelwahlvorschlag Schiebe 3,5 % 175 Stimmen 175
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | Hönniger, Einzelwahlvorschlag Hönniger | FDP | Schiebe, Einzelwahlvorschlag Schiebe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ahrbergen I | eingegangen | 752 | 44,2 % | 55,4 % | 30,7 % | 3,6 % | 8,2 % | 2,2 % |
| Ahrbergen II | eingegangen | 958 | 57,6 % | 59,1 % | 30,9 % | 1,5 % | 7,2 % | 1,3 % |
| Groß Förste | eingegangen | 694 | 50,7 % | 38,8 % | 52,0 % | 2,0 % | 5,1 % | 2,2 % |
| Hasede I | eingegangen | 556 | 48,9 % | 36,1 % | 55,3 % | 3,2 % | 3,2 % | 2,3 % |
| Hasede II | eingegangen | 731 | 47,6 % | 46,4 % | 42,6 % | 4,8 % | 4,5 % | 1,7 % |
| Giesen I | eingegangen | 723 | 50,2 % | 53,0 % | 33,2 % | 5,5 % | 5,3 % | 3,0 % |
| Giesen II | eingegangen | 889 | 45,3 % | 52,1 % | 38,8 % | 2,8 % | 4,8 % | 1,6 % |
| Giesen III | eingegangen | 1.077 | 41,5 % | 48,1 % | 40,5 % | 4,8 % | 5,2 % | 1,5 % |
| Emmerke I | eingegangen | 852 | 54,5 % | 30,6 % | 36,6 % | 17,7 % | 3,1 % | 11,9 % |
| Emmerke II | eingegangen | 557 | 49,6 % | 30,1 % | 43,5 % | 12,9 % | 1,7 % | 11,8 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 684·Personenstimmen 1.593
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Kerstin de Ruiter | 592 | 11,7 % |
| – | Bernd Westphal | 212 | 4,2 % |
| – | Herbert Pape | 196 | 3,9 % |
| – | Thomas Raue | 97 | 1,9 % |
| – | Katharina Steinhorst | 72 | 1,4 % |
| – | Iris Siekiera | 64 | 1,3 % |
| – | Anette Mengerßen | 51 | 1,0 % |
| – | Ida Oks | 48 | 1,0 % |
| – | Manuela Plich | 48 | 1,0 % |
| – | Thomas Trippner | 46 | 0,9 % |
| – | Ulf Trombach | 46 | 0,9 % |
| – | Matthias Hein | 36 | 0,7 % |
| – | Rainer Drews | 26 | 0,5 % |
| – | Wolfram Thiele | 21 | 0,4 % |
| – | Andreas Röder | 14 | 0,3 % |
| – | Stefan Mohr | 13 | 0,3 % |
| – | Heiko Schlüter | 7 | 0,1 % |
| – | Christoph Wilhelms | 4 | 0,1 % |
CDU
Listenstimmen 731·Personenstimmen 1.521
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Andrea Keienburg | 325 | 6,4 % |
| – | Theodor Möller | 200 | 3,9 % |
| – | Harms Bartölke | 120 | 2,4 % |
| – | Josef Teltemann | 112 | 2,2 % |
| – | Pascal Loth | 67 | 1,3 % |
| – | Frederic Dammeyer | 66 | 1,3 % |
| – | Charlotte Yara Engelke | 65 | 1,3 % |
| – | Heinrich Helms | 64 | 1,3 % |
| – | Yvonne Bauersfeld | 61 | 1,2 % |
| – | Ludwig Mellin | 56 | 1,1 % |
| – | Markus Berger | 55 | 1,1 % |
| – | Andreas Binder | 43 | 0,9 % |
| – | Silke Jürges | 43 | 0,9 % |
| – | Anton Gebhard | 38 | 0,8 % |
| – | Carsten Schock | 32 | 0,6 % |
| – | Markus Schröder | 32 | 0,6 % |
| – | Dr. Maik Schmerbauch | 29 | 0,6 % |
| – | Jens Panienski | 24 | 0,5 % |
| – | Norman Wasmann | 23 | 0,5 % |
| – | Christian Muckel-Lorz | 21 | 0,4 % |
| – | Thomas Reichert | 20 | 0,4 % |
| – | Kerstin Schmeling | 13 | 0,3 % |
| – | Karsten Bauersfeld | 8 | 0,2 % |
| – | Bernadette Maria Hersel | 4 | 0,1 % |
FDP
Listenstimmen 79·Personenstimmen 80
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Ralf Brunke | 80 | 1,6 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Giesen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.