Landratswahl Kommunalwahl 2026 Wahlbezirk
020 Briefwahlbezirk 2
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- –
- Wählerinnen und Wähler
- 789
- Wahlbeteiligung
- –
- Ungültig
- 35
Stimmen
- Marcel Riethig BLG 29,8 % 225 Stimmen 225
- Dr. Ulrike Witt SPD 21,2 % 160 Stimmen 160
- Harm Adam CDU 19,9 % 150 Stimmen 150
- Luisa Pippa Schneider GRÜNE 10,7 % 81 Stimmen 81
- Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 4,9 % 37 Stimmen 37
- Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 11,5 % 87 Stimmen 87
- Till Jonas Hampe Volt 1,9 % 14 Stimmen 14
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Witt, SPD | Riethig, BLG | Adam, CDU | Wegener, WLG | Schneider, GRÜNE | Lauterbach, Die Linke | Hampe, Volt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WBZ 008 Bühren | eingegangen | 449 | 52,3 % | 94,9 % | 24,2 % | 40,4 % | 9,0 % | 7,6 % | 8,1 % | 7,6 % | 3,1 % |
| WBZ 009 Jühnde | eingegangen | 568 | 59,9 % | 96,5 % | 26,8 % | 29,6 % | 18,6 % | 7,6 % | 5,2 % | 9,5 % | 2,7 % |
| WBZ 010 Barlissen | eingegangen | 208 | 62,5 % | 100,0 % | 26,9 % | 30,8 % | 20,0 % | 8,5 % | 7,7 % | 6,2 % | 0,0 % |
| WBZ 011 Ellershausen | eingegangen | 248 | 62,1 % | 96,1 % | 23,0 % | 23,7 % | 18,2 % | 17,6 % | 10,8 % | 4,1 % | 2,7 % |
| WBZ 012 Imbsen | eingegangen | 391 | 51,7 % | 96,5 % | 23,1 % | 26,2 % | 25,6 % | 10,3 % | 7,2 % | 3,6 % | 4,1 % |
| WBZ 013 Löwenhagen | eingegangen | 222 | 52,7 % | 99,2 % | 19,8 % | 26,7 % | 26,7 % | 12,1 % | 5,2 % | 0,9 % | 8,6 % |
| WBZ 014 Varlosen | eingegangen | 361 | 57,3 % | 97,1 % | 23,9 % | 31,3 % | 18,9 % | 11,9 % | 6,0 % | 3,0 % | 5,0 % |
| WBZ 015 Scheden | eingegangen | 544 | 40,8 % | 94,6 % | 21,4 % | 23,8 % | 10,0 % | 23,8 % | 6,2 % | 8,6 % | 6,2 % |
| WBZ 016 Scheden | eingegangen | 552 | 47,6 % | 95,4 % | 23,1 % | 19,1 % | 14,7 % | 19,9 % | 10,0 % | 8,8 % | 4,4 % |
| WBZ 017 Dankelshausen | eingegangen | 207 | 55,1 % | 98,3 % | 19,6 % | 35,7 % | 12,5 % | 20,5 % | 3,6 % | 4,5 % | 3,6 % |
| WBZ 018 Meensen | eingegangen | 221 | 47,5 % | 97,1 % | 18,6 % | 24,5 % | 18,6 % | 18,6 % | 13,7 % | 2,0 % | 3,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Dransfeld (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.