Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019 Gemeinde
Spelle
Datenstand 06.06.2024, 14:19
- Wahlberechtigte
- 6.824
- Wählerinnen und Wähler
- 3.798
- Wahlbeteiligung
- 55,7 %
- Ungültig
- 17
Stimmenanteile
- CDU 52,6 % 1.989 Stimmen 1.989
- SPD 11,2 % 422 Stimmen 422
- GRÜNE 16,5 % 624 Stimmen 624
- AfD 5,6 % 210 Stimmen 210
- DIE LINKE 2,7 % 103 Stimmen 103
- FDP 4,8 % 182 Stimmen 182
- PIRATEN 0,7 % 25 Stimmen 25
- Tierschutzpartei 0,7 % 25 Stimmen 25
- NPD 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die PARTEI 1,5 % 57 Stimmen 57
- FAMILIE 1,2 % 46 Stimmen 46
- FREIE WÄHLER 0,4 % 16 Stimmen 16
- Volksabstimmung 0,1 % 3 Stimmen 3
- ÖDP 0,2 % 7 Stimmen 7
- DKP 0,0 % 0 Stimmen 0
- BP 0,1 % 2 Stimmen 2
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,1 % 5 Stimmen 5
- Tierschutzallianz 0,2 % 7 Stimmen 7
- Bündnis C 0,2 % 6 Stimmen 6
- BIG 0,1 % 2 Stimmen 2
- BGE 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE DIREKTE! 0,0 % 1 Stimmen 1
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 4 Stimmen 4
- III. Weg 0,0 % 1 Stimmen 1
- Die Grauen 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE RECHTE 0,0 % 0 Stimmen 0
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 3 Stimmen 3
- LIEBE 0,0 % 1 Stimmen 1
- DIE FRAUEN 0,1 % 2 Stimmen 2
- Graue Panther 0,1 % 4 Stimmen 4
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 3 Stimmen 3
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 2 Stimmen 2
- NL 0,0 % 1 Stimmen 1
- ÖkoLinX 0,1 % 2 Stimmen 2
- Die Humanisten 0,1 % 3 Stimmen 3
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,0 % 1 Stimmen 1
- Gesundheitsforschung 0,1 % 4 Stimmen 4
- Volt 0,3 % 12 Stimmen 12
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Grundschule Spelle | eingegangen | 1.150 | 58,4 % | 99,4 % | 47,2 % | 18,4 % | 12,0 % | 6,5 % | 4,7 % | 3,5 % | 7,8 % |
| 0002 Grundschule Spelle | eingegangen | 1.161 | 50,2 % | 99,8 % | 46,4 % | 18,0 % | 10,1 % | 6,5 % | 6,5 % | 4,3 % | 8,1 % |
| 0003 Grundschule Spelle | eingegangen | 1.282 | 52,4 % | 99,3 % | 51,1 % | 15,1 % | 14,2 % | 4,4 % | 5,4 % | 1,8 % | 8,0 % |
| 0004 Grundschule Spelle | eingegangen | 847 | 40,7 % | 99,1 % | 43,3 % | 18,7 % | 9,9 % | 10,2 % | 6,1 % | 4,4 % | 7,3 % |
| 0005 Grundschule Spelle | eingegangen | 878 | 55,9 % | 99,8 % | 53,3 % | 14,3 % | 11,6 % | 7,4 % | 4,1 % | 2,7 % | 6,7 % |
| 0006 Gemeindehaus Venhaus | eingegangen | 1.089 | 67,7 % | 99,7 % | 58,1 % | 18,0 % | 11,6 % | 3,5 % | 4,0 % | 1,2 % | 3,7 % |
| 0007 DGH Varenrode | eingegangen | 417 | 71,7 % | 99,7 % | 76,2 % | 9,7 % | 4,0 % | 1,0 % | 2,4 % | 2,0 % | 4,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Spelle (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.